Проверяемый текст
Савенков Алексей Валерьевич. Принцип индивидуализации при назначении наказания (Диссертация 2004)
[стр. 174]

существование в нем обстоятельств, особо смягчающих наказание.
Поэтому при наличии одного особо смягчающего обстоятельства и одного обстоятельства, особо отягчающего наказание, срок или размер итогового наказания должен быть приближен к средневзвешенному его сроку или размеру.
Данный подход полностью соответствует принципу справедливости при назначении уголовного наказания.

Подводя итого всего вышесказанного, предлагаем включить в УК РФ статью 63-2, озаглавив ее следующим образом: «Назначение наказания при наличии особо отягчающих обстоятельств».
Данное наименование этих обстоятельств отражает тот факт, что они существенно повышают степень общественной опасности виновного и способны претендовать на повышение минимального размера наказания.
В ст.

63-2 должно быть закреплено следующее положение: «При наличии хотя бы одного обстоятельства, предусмотренного пунктами «б» и «и» части первой статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии смягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут быть ниже половины наиболее строгого наказания, которое предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и может быть назначено лицу.
Половина наказания определяется путем деления на два суммы значений минимального и максимального размеров данного наказания».

Существование в Уголовном кодексе данной статьи,
на наш взгляд, будет способствовать назначению более справедливого и индивидуального наказания.
174
[стр. 188]

При этом необходимо принять во внимание положения Общей части о запрете назначения отдельных наказаний определенным лицам.
Поэтому, приведенное нами предложение должно иметь оговорку о том, что наиболее строгим наказанием является лишь то, которое допустимо назначить лицу.
Половина же наказания определяется путем деления на два суммы значений минимального и максимального размеров данного наказания.
Несколько схожие варианты решения этой проблемы предлагаются в юридической литературе последних лет'.
Так, в соответствии со сделанным предложением, например, если виновный совершил преступление, предусмотренное ст.
295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»), и это было совершено с особой жестокостью, то наказание виновному не может быть менее 16 лет лишения свободы ((12 + 2 0): 2 = 16).
Безусловно, что существование в конкретном уголовном деле смягчающих обстоятельств должно препятствовать реализации указанного правила.
Закрепление же в законе особо отягчающих обстоятельств должно уравновесить существование в нем обстоятельств, особо смягчающих наказание.
Поэтому при наличии одного особо смягчающего обстоятельства и одного обстоятельства, особо отягчающего наказание, срок или размер итогового наказания должен быть приближен к средневзвешенному его сроку или размеру.
Данный подход полностью соответствует принципу справедливости при назначении уголовного наказания.

На основе всего вышесказанного предлагаем включить в УК РФ статью 63-1, озаглавив ее следующим образом: в Н а з н а ч е н и е н а к а з а н и я п р и н а л и ч и и о с о б о о т я г ч а ю щ и х о б с т о я т е л ь с т в » .Данное наименование этих обстоятельств отражает тот факт, что они существенно повышают степень общественной опасности виновного и способны претендовать на повышение минимального размера наказания.
В ст.

63-1 должно быть закреплено следующее положение:1 1Благов Е.В.
Назначение наказания: (теория и практика).
Ярославль, 2002.
С.
27-28.
188

[стр.,189]

« П р и н а л и ч и и х о т я бы о д н о го о б с т о я т е л ь с т в а , п р е д у с м о т р е н н о го п у н к т а м и « б » и « и » ч а с т и п е р в о й с т а т ь и 6 3 н а с т о я щ е го К о д е к с а , и о т с у т с т в и и с м я гч а ю щ и х о б с т о я т е л ь с т в с р о к и л и р а зм е р н а к а за н и я н е м о гу т б ы т ь н и ж е п о л о в и н ы н а и б о л е е ст р о го го н а к а за н и я , к о т о р о е п р е д у с м о т р е н о с о о т в е т с т ву ю щ е й с т а т ь е й О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е го К о д е к с а и м о ж ет б ы т ь н а зн а ч е н о л и ц у .
П о л о в и н а н а к а за н и я о п р е д е л я е т с я п у т е м д е л е н и я н а д в а с у м м ы з н а ч е н и й м и н и м а л ь н о го и м а к с и м а л ь н о го р а зм е р о в д а н н о го н а к а за н и я » .
Существование в Уголовном кодексе данной статьи,
по нашему мнению, будет способствовать назначению более справедливого и индивидуального наказания.
189

[стр.,220]

« С т а т ь я 6 2 .
Н а зн а ч е н и е н а к а за н и я п р и н а л и ч и и о с о б о
с м я гч а ю щ и х о б с т о я т е л ь с т в П р и н а л и ч и и х о т я б ы о д н о го о б с т о я т ел ь с т в а , п р е д у с м о т р е н н о го п у н к т а м и « и » и л и « к » ч а ст и п е р в о й с т а т ь и 6 1 н а с т о я щ е го К о д е к са , р а в н о к а к и п р и с о в е р ш е н и и п р е с т у п л е н и я п о м о т и в у с о с т р а д а н и я , и о т с у т с т ви и о т я гч а ю щ и х о б с т о я т е л ь с т в с р о к и л и р а з м е р н а к а за н и я н е м о гу т п р е в ы ш а т ь п о л о ви н ы н а и б о л е е с т р о го го н а к а за н и я , к о т о р о е п р е д у с м о т р е н о с о о т в е т с т в у ю щ ей с т а т ь е й О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е го К о д е к с а и м о ж е т б ы т ь н а зн а ч е н о л и ц у .
П о л о в и н а н а к а за н и я о п р е д е л я е т с я п ут е м д е л е н и я н а д в а сум м ы зн а ч е н и й м и н и м а л ь н о го и м а к с и м а л ь н о го р а з м е р о в д а н н о го н а к а за н и я » .
8 .
Справедливым противовесом данной статье должна стать статья 63-1, включенная в Уголовный кодекс: « С т а т ь я 6 3 -1 .
Н а зн а ч е н и е н а к а за н и я п р и н а л и ч и и о с о б о о т я гч а ю щ и х о б с т о я т ель с т в .
П р и н а л и ч и и х о т я б ы о д н о го о б с т о я т ел ь с т в а , п р е д у с м о т р е н н о го п у н к т а м и « б » и л и « и » ч а ст и п е р в о й с т а т ь и 6 3 н а с т о я щ е го К о д е к са , и о т с у т с т ви и с м я гч а ю щ и х о б с т о я т ел ь с т в с р о к и ли р а з м е р н а к а за н и я н е м о гу т б ы т ь н и ж е п о л о в и н ы н а и б о л е е с т р о го го н а к а за н и я, .к о т о р о е п р е д у с м о т р е н о с о о т в е т с т в у ю щ е й с т а т ь е й О с о б е н н о й ч а с т и н а с т о я щ е го К о д е к с а и м о ж ет б ы т ь н а з н а ч е н о л и ц у .
П о л о в и н а н а к а за н и я о п р е д е л я е т с я п у т е м д е л е н и я н а д в а с у м м ы зн а ч е н и й м и н и м а л ь н о го и м а к с и м а л ь н о го р а з м е р о в д а н н о го н а к а за н и я » .

9.
Сравнительно правовой анализ ст.
64 УК РФ и ее аналога —ст.
43 УК РСФСР позволил нам сделать вывод, что в определенной части редакция ст.
43 УК РСФСР более удачна, чем редакция нынешней ст.
64 УК РФ.
Поэтому считаем необходимым предложить внести изменения в ч.
1 ст.
64 Уголовного кодека РФ, изложив ее в следующей редакции: « П р и н а л и ч и и и ск лю ч и т е л ь н ы х о б с т о я т е л ь с т в, с в я за н н ы х с ц е л я м и и м о т и в а м и п р е с т у п л е н и я , р о л ь ю в и н о в н о го , е го п о в е д е н и е м в о в р е м я и л и п о с л е с о в е р ш е н и я п р е с т у п л е н и я , и д р у ги х о б с т о я т е ль с т в , с у щ е с т в е н н о у м е н ь ш а ю щ и х с т е п е н ь о б щ е с т ве н н о й о п а с н о с т и п р е с т у п л е н и я и л и ч н о с т и в и н о в н о го , а р а в н о п р и а к т и в н о м с о д е й с т в и и у ч а с т н и 220

[Back]