Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 150]

ет комплексного охвата разделов учебной программы и видов учебных заня тий; объективный характер контроля требует исключения субъективных суждений выводов ирофессорско-преподавательекот состава, основанных на недостаточном знании учащихся или предвзятом отношении к ним; дифференцированный характер контроля требует учета специфических особенностей каждой учебной дисциплины и отдельных её разделов, а также личностных качеств обучаемых при применении различных методик контроля.
Соблюдение указанных условий обеспечивас! в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях надежность контроля и выполнение им своих задач в образовательном процессе.
Содержание контроля процесса обучения в хореографических образовательных учреждениях определяется дидактическими задачами, требованиями Г(Х', спецификой учебных дисциплин, уровнем подготовки и развития обучаемых.
Контроль процесса обучения учащихся подразделяеч-ся на текущий и итоговый.
Каждый из данных видов контроля осуществляется в разнообразных формах.
В диссертационном исследовании была разработана и апробирована организация текущего контроля в экспериментальных хореографических образовательных упреждениях.
Текущий контроль проводился с целью получения оперативной информации о качестве усвоения учебного материала, управления процессам обучения и совершенствования методики проведения занятий, а также стимулирования самостоятельной работы учащихся.
Текущий контроль предназначен также для проверки хода и качества усвоения студентами учебного материала, учебной работы обучаемых и совершенствования методики проведения плановых занятий.
Он проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах, избранных профессорско-преподавател1,ским составом хореографических образовательных учреждений.
Результаты текущего контроля отражаются в журналах учета учебных занятий.
150
[стр. 188]

ний, умений и навыков студентов и направлен на объективный и систематический анализ хода изучения и усвоения студентами учебного материалаОн содействует улучшению организации и проведения учебных занятий, а также усиления ответственности студентов за качество своей учебы в институте.
Функции контроля: проверочная, обучающая, воспитательная и организующая.
Контроль в негосударственных вузах всесторонний, систематический, целенаправленный, требовательный и многоплановый.
Контроль успеваемости и качества подготовки студентов подразделяется на текущий и итоговый.
Текущий контроль проводится в целях получения оперативной информации о качестве усвоения учебного материала, управления учебным процессом и совершенствования методики проведения занятий, а также стимулирования самостоятельной работы студентов.
Он проводится в ходе всех видов занятии в форме, избранной преподавателем, а также при проведении контрольных работ, выполнения тестовых контрольных заданий и других контрольных мероприятий, предусмотренных учебной программой.
При проведении текущего контроля применяются технические средства, при этом результаты его обрабатываются с помощью компьютерной техники.
Итоговый контроль предназначен для определения степени достижения учебных целей по дисциплине (группе дисциплин) или ее разделам и проводится в ходе зачетов, экзаменов, защиты курсовых работ и в ходе итоговой аттестации.
Формы итогового контроля определяются учебным планом.
Результаты итогового контроля фиксируются в экзаменационной ведомости и зачетной книжке.
Исследование подтвердило, что зачеты служат формой проверки усвоения студентами учебного материала, выполнения курсовых работ, программ практики.
Зачеты могут устанавливаться по дисциплине в целом или ее разделам.
Диссертационное исследование показало, что в негосударственных вузах зачеты проводятся устно, письменно или практически (по физической культуре).
Зачеты принимаются преподавателями, ведущими занятия в группе, или читающими лекции по данной дисциплине.
Преподаватель может поставить зачет студенту до его начала по результатам текущего контроля его успеваемо188

[Back]