Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 61]

61 разными, составлять ее технологические основы и реализовываться в образовательной деятельности хореографического образовательного учреждения.
Процесс обучения п хореографическом образовательном учреждении является управляемым.
Управление им осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами М инистерств образования
и культуры РФ, Уставом хореографического образовательною учреждения на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Контроль за образовательной деятельностью высшего учебного заведения со стороны Министерств образования и культуры направлен на проверку выполнения приказов и указаний министерств в области процесса обучения, на повышение качества подготовки специалистов.
Контроль осуществляется в ходе плановых и неплановых (внезапных) проверок
хореографических образовательный учреждений через проведение контрольных срезов знаний учащихся 3-5 курсов.
Контроль за деятельностью
хореографического образовательного учреждения со стороны учредителей направлен на проверку учебного и воспитательного процессов, соблюдения требований учредительных документов, рационального, экономного и целевого использования финансовых средств, поступающих от обучающихся.
Результатом рассматриваемого процесса является профессиональная го товность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности.
Чтобы судить о
ею результативности, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный заказом на подготовку' специалистов) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченное время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникаетпроблема критериев результативности учебного процесса в
хореографических образовательных учреждениях.
Основным критерием я в л я е т с я степень успешности решения учебных, методических, научных, воспитательных и других профессиональных задач.
В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества
учащихся.
Степень подготовленности выпускников хореографических образовательных учреждений к профессиональной деятельности можно определить по их поведению и учебе, отношению к различным видам учебного процесса.
Другими словами, результатом процесса обучения является профессиональная готовность выпускников
хореографических об
[стр. 74]

Процесс обучения в негосударственном вузе является управляемым.
Управление им осуществляется в соответствии с законодательством РФ, приказами и директивами Министерства образования
РФ, Уставом вуза и Положением о филиале на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
В исследуемых вузах существует положение об учебном процессе, определяющее основные требования к организации процесса обучения.
В учебном процессе негосударственного вуза осуществляется контроль за качеством высшего профессионального образования, направленный на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки специалистов, рациональное и экономное использование финансирования высших учебных заведений.
Он подразделяется на государственный контроль, контроль за деятельностью негосударственного высшего учебного заведения со стороны М инистерства образования, контроль учредителей и контроль головного вуза за филиалами.
Государственный контроль за деятельностью негосударственного высшего учебного заведения включает: лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорско-преподавательского состава; государственную аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высшего учебного заведения со стороны Министерства образования направлен на проверку выполнения приказов и указаний министерства в области процесса обучения, на повышение качества подго74

[стр.,75]

товки специалистов.
Контроль осуществляется в ходе плановых и неплановых (внезапных) проверок
негосударственных высших учебных заведений через проведение контрольных срезов знаний студентов 3 5 курсов.
Контроль за деятельностью
негосударственного высшего учебного заведения со стороны учредителей направлен на проверку учебного и воспитательного процессов, соблюдения требований учредительных документов, рационального, экономного и целевого использования финансовых средств, поступающих от обучающихся.
Негосударственное высшее учебное заведение, имеющее в своем составе филиалы, контролирует организацию и проведение учебного процесса в филиалах.
Таким образом, результатом рассматриваемого процесса обучения является профессиональная готовность выпускников вузов к осуществлению успешной деятельности по специальности.
Чтобы судить о
его результативности, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный заказом на подготовку специалистов) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченное время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема критериев результативности учебного процесса в
вузах.
Основным его критерием является степень успешности решения учебных, воспитательных и реальных профессиональных задач.
В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества
студентов.
Степень подготовленности выпускников вузов к профессиональной деятельности можно определить по их поведению и учебе, отношениям к различным видам учебного процесса.
Другими словами, результатом процесса обучения является профессиональная готовность выпускников
негосударственных вузов как целостное единство сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа, анализ, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударствен75

[Back]