Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 62]

62 разоиатольпых учреждений как целостное единс1 во сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование результатов процесса обучения позволило выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в современных условиях: совершенствование деятельности должностных лиц хореографических образовательных учреждений по управлению процессом обучения, реализацию его методического потенциала, оптимизацию учебной работы контроля учебной деятельности учащихся в хореографических образовательных учреждениях.
Таковы сущность процесса обучения, структурно-логическая схема ею протекания в хореографическом образовательном учреждении.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно,
гак как четко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
Все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов проявляется в процессе обучения
по профессиональной подготовке учащихся хореографических образовательных учреждений.
Вы воды по главе Проведенный историко-педагогический анализ научных и прикладных основ обучения различных категорий учащихся хореографических обраяояателг^ ньгх учреждений позволил сделать следующие выводы.
В диссертационном исследовании была решена задача по анализу опыта разработки, обоснования и совершенствования дидактических основ обучения учащихся хореофафических образовательных учреждений.
Изучение историкоиедагогичсского опыта позволило выявить основные тенденции зарождения, становления и развития отечественной хореографической школы, учесть уроки прошлого в настоящее время.
Научная задача сводилась к лому, чтобы проследить на различных исторических этапах генезис проблемы обучения учащихся хореофафических образовательных учреждений.
Осуществленный историкопедагогический анализ состояния рассматриваемой проблемы представил воз
[стр. 76]

ных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса обучения как единого, целостного, системного и целенаправленного педагогического процесса организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности обучаемых по овладению знаниями, навыками, умениями, развитию творческих способностей, мировоззрения, взглядов и убеждений, необходимых в практической профессиональной деятельности, определить его место в педагогике высшей школы.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно,
так как четко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не существует.
Все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов проявляется в процессе обучения
студентов негосударственных вузов.
76

[Back]