Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 63]

ную в подобном случае фрагментарности изложения.
Созидательный смысл современного подхода к диссертационной проблеме заключается в том, что позитивный опыт прошлого может и должен учитываться при решении насущных современных задач в хореографической образовательной среде.
Процесс обучения в педагогике балетной хореографии занимает центральное место как основапологающая ее категория и направлен на профессиональную подготовку учащихся хорещрафических образовательных учреждений.
Структура данного процесса включает: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и обьектьт, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.
Все структурные элементы процесса обучения учащихся взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить вссстороннЮЮ подготовленность выпускников хореографических образовательных учреждений к будущей профессиональной деятельности.
[стр. 51]

преподавательского состава и студентов негосударственных вузов позволили определить процесс обучения в высшей школе как целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению студентами системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Такое понимание сущности процесса обучения обусловливает его психолого-педатгическую структуру и специфический характер структурных элементов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способ связи и взаимодействий между элементами, составляющими целостное психолого-педагогическое образование.
Структура процесса обучения в вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, функций, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов контроля его результатов и направлений совершенствования в современных условиях.
Элементы образовательного процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников вузов к будущей профессиональной деятельности.
Ведущими элементами процесса обучения в негосударственных вузах являются его субъекты (профессорско-преподавательский состав) и объекты (студенты).
Процесс обучения подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности субъектов и объектов.
Причём, исследования показали, что взаимоотношения между ними в негосударственных вузах выходят на новый уровень взаимодействия, то, что в педагогической науке называют «педагогикой сотрудничества».
К субъектам процесса обучения относятся: руководящий, научнопедагогический (профессорско-преподавательский состав и научные работники), инженерно-технический, административно-хозяйственный и инструктор51

[стр.,235]

ных вузов показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно; медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности учебного процесса на научной основе.
2.
Научный анализ существующей практики процесса обучения студентов негосударственных вузов показал, что государственные и общественные институты, рынок труда предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; законность профессиональной деятельности и осуществление её на строгой правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных; равность возможностей для профессионального и служебного роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств специалиста и руководителя.
К процессу обучения студентов негосударственных вузов предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостность; устойчивость; многофункциональность; наблюдаемость; управляемость, динамизм, информационность, инвариантность, адаптивность.
Он имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приёмы, средства и формы управления и виды контроля результатов, направления совершенствования в современных условиях.
В ходе опытнно-экспериментальной работы было внедрено в деятельность Положение об учебном процессе в негосударственном высшем учебном заведении, которое включает в себя: цель, задачи, методы реализации, направления реализации (учебная и методическая работа, управление образователь235

[Back]