Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 66]

последние годы в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов хореофафического профиля.
В связи с этим в экспериментальных учреждениях ведется активная работа по совершенствованию обучения учащихся в соответствии с требованиями ГОС второго поколения.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры
Московской государственной академии хореографии.
Пермского хореографического училища и др.
Подтверждением тому служит государственная аккредитация, полученная
всеми экспериментальными хореографическими образовательными учреждениями.
В этих и других хореографических образовательных учреждениях осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения учащихся, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках1.
Вместе с тем, проведенное исследование в неполной мере способствовало определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в хореографическом образовательном учреждении, механизмов формирования государственных требований к выпускникам хореографической школы, созданию полных методик проектирования обучения учащихся по конкретным специальностям хореографического профиля.
В диссертационном исследовании констатируется, что содержание
хореографического образования и организация процесса обучения по каждой хореографической специальности, установленной лицензией для хореографических образовательных учреждений, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников 1См.: Брсгвадче Б.Я.
Классический танец (1991 г.); Серебренником Н.И.
Поддержка в дуэтном танце (1979 г.); Лукьянова Е.А.
Дыхание н xujxnuрафии (1978 г.); Сюжетные танцы.
М П '.(1989 г); Бальные танцы.
МГ.(1998 г.); Классический 1анец(1995 г.) и др.
[стр. 78]

78 учебных программ и тематических планов изучения дисциплин и разнообразных документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса.
Методика анализа состояла из нескольких этапов: анализ документов и порядка разработки содержания и технологий обучения студентов на уровне профессиональных образовательных программ; изучение опыта работы вузов по проектированию обучения студентов в соответствии с государственным образовательным стандартом1; исследование построения процесса обучения в различных негосударственных вузах; выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса обучения студентов, не позволяющих качественно решать задачи подготовки специалистов в вузе.
В результате было установлено, что в последние годы в негосударственных вузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики подготовки специалистов.
В связи с этим в МГЭИ, его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию обучения студентов в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры
МГЭИ, его Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов.
Подтверждением тому служит государственная аккредитация, полученная
институтом и каждым из перечисленных филиалов.
В данных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики обучения студентов, материалы которых публикуются в научных, научно-методических и информационных сборниках2.
' И сследовательские дан н ы е, касаю щ иеся государственного образовательного стандарта высш его проф ессионального образования, получены в ходе реализации в учебном процессе вузов стандартов первого и второго поколения.
2См.: С оверш енствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: М атериалы региональной научно-практической конференции.
М ..
2000; Сборник научных трудов М Г Э И /П од ред.
В.И .
Ю дина.
М ., 2001; Н аучный вестник Кировского филиала М ГЭИ № № 4-10.
К иров.
2000-2002: Э кономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: М атериалы научно-практической конференции.
Калуга.
2002.


[стр.,79]

Вместе с тем проведенные исследования в неполной мере способствовали определению методологических подходов к разработке содержания подготовки специалистов в негосударственных вузах, механизмов формирования государственных требований к выпускникам высшей школы, созданию полноценных методик проектирования обучения студентов по конкретным специальностям.
В диссертационном исследовании констатируется, что содержание
образования и организация процесса обучения по каждой специальности, установленной лицензией для высшего учебного заведения, определяются основной образовательной программой профессионального образования, которая включает в себя: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные программы по специальности.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности являются частью государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Пра7 9 С реди них такие ком плексны е научно-исследовательские работы, как «Разработка и реализация стратегии развития Н иж егородского филиала М ГЭИ » (Л.А.
Демидова, О.
Ю.
Бараева); «Д еятельность коллектива преподавателей Северо-Западного ф илиала М ГЭИ по формированию у студентов целостного отнош ения к профессионально-значимым качествам специалиста» (Т.А.
С ахневич); «Ф орм ирование целостного мировоззрения у студентов вуза через интеграцию в образовании» (Т .В .Берченко); «П сихологические особенности формирования у студентов вуза ум ения учи ться самостоятельно» ("В.В.Новицкий); «Стандартизация образования и сам остоятельная учебная работа студентов» (В.И.
А ндреев); «Проблема развития творческого м ы ш ления студентов в процессе обучения в негосударственных вузах» (М .
А.
Тиш кевич); «С оврем енное вузовское образование: пути реш ения проблемы повыш ения качества подготовки специалиста» (B.J1.
Ефремов); «О собенности организации целостного педагогического процесса в вузе» (В.В.
Ковров); «П арадоксы традиционного образования в ракурсе "человекоцентрированного’1обучения» (В.Н.
Гоголев); «О бш ие особенности организации учебного процесса при заочной форме обучения» (Л.А.
С офронова); «Использование технологии дистанционного обучения основа подготовки и переподготовки конкурентоспособных специалистов в ры ночны х условиях» (В.А.
Спесивцев); «Сочетание традиционных и соврем енны х форм обучения в процессе преподавания экономических наук» (В.И.
М иш ин) и др.

[Back]