Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 67]

и квалификационные требования к выпускникам по соответствующим специальностям; учебный план и учебные профаммы по специальностям.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной хореофафической специальности являются частью ГОС, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном правительством Российской Федерации.
Квалификационные требования к выпускникам разрабатываются на специальность (специализацию), по которой организуется подготовка специалистов
хореоф аф ическот профиля.
Учебные планы и учебные профаммы разрабатываются непосредственно хореофафическими образовательными учреждениями на основе ГОС и квалификационных требований к выпускникам по соответствующей специальности.
При этом также учитываются базовые учебные планы, рекомендуемые соответствующими
учебно-методическими объединениями.
В результате анализа руководящих документов
Министерств образования и культуры Российской Федерации по планированию процесса обучения было установлено, что порядок определения содержания хореофафического образования закреплен в ГОС, который представляет собой совокупность требований, норм и положений, изложенных в следующих документах: Государственном стандарте высшего профессионального образования в части общих требований к структуре высшего, профессионального образования, образовательным профаммам, условиям их реализации и норм учебной нафузки обучаемых (постановление правительства РФ № 940 от 12.08.1994 г.); классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования (приказ Госкомвуза РФ X» 180 от 05.03.1994 г.); в макетах государственных образовательных стандартов высшего, профессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (приказ Министерства образования Российской Федерации X® 286 от 14.09.
1999 г.); 67
[стр. 80]

вительством Российской Федерации.
Квалификационные требования к выпускникам разрабатываются на специальность (специализацию), по которой организуется подготовка специалистов.

Учебные планы и учебные программы разрабатываются непосредственно негосударственными вузами на основе государственных образовательных стандартов и квалификационных требований к выпускникам по соответствующей специальности.
При этом также учитываются базовые учебные планы, рекомендуемые соответствующими
УМО.
Содержательные возможности процесса обучения в вузах реализуются посредством выявления функций, которые являются важной предпосылкой дальнейшего совершенствования процессуальной стороны обучения студентов.
В современном учебном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального развития, моральнопсихологической подготовки к профессиональной деятельности.
Проведенный анализ показал, что если суть первых двух функций достаточно полно раскрыта в педагогической литературе и находится постоянно в центре внимания ученых, то этого нельзя сказать о последних двух.
О них в педагогике высшей школы имеется самое общее представление.
Между тем, их значимость в современных условиях неуклонно возрастает.
Это, в свою очередь, не означает принижения роли дидактической и воспитательной функций.
Их содержание видоизменяется под влиянием современных задач профессиональной подготовки специалистов в негосударственных вузах.
Функции процесса обучения в негосударственной высшей школе взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Выявление путей повышения эффективности хотя бы одной из них неизбежно видоизменяет содержание и действие других функций учебного процесса, для чего необходим дифференцированный и комплексный подход.
В результате анализа руководящих документов
по планированию процесса обучения было установлено, что порядок определения содержания об80

[стр.,81]

разования закреплен в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО), который представляет собой совокупность требований, норм и положений, изложенных в следующих документах: государственном стандарте высшего профессионального образования в части общих требований к структуре высшего профессионального образования, образовательным программам, условиям их реализации и нормам учебной нагрузки обучаемых (постановл.
Правительства РФ № 940 от 12.08.1994 г.); классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования (приказ Госкомвуза РФ
№ 180 от 05.03.1994 г.); макетах государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (приказ М инистерства образования Российской Федерации № 286 от 14.09.99 г.); государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям и специальностям (утверждаются М инистерством образования РФ по каждому направлению или специальности).
Разработка государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников вузов поручена учебно-методическим объединениям (согласно приказу Госкомвуза РФ Ха 180 от 05.03.1994 г.).
По замыслу данного документа учебно-методические объединения должны разработать типовые «Квалификационные требования» к профессиональной подготовке выпускников по конкретным специальностям и для каждой специальности определить перечень и содержание дисциплин, а также время, отводимое на их изучение (обязательный минимум содержания образовательных программ базовый учебный план).
Анализ существующих в высших учебных заведениях методов проектирования обучения студентов показывает, что такое проектирование осуществляется, в основном, в соответствии с методикой, предлагаемой Министерством 81

[стр.,82]

образования РФ 1.
К объектам стандартизации относятся: 1.
Перечень направлений (специальностей) ВПО.
2.
Общая характеристика направления.
3.
Требования к уровню подготовки абитуриента.
4.
Общие требования к основной образовательной программе.
5.
Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы.
6.
Сроки освоения образовательной программы.
7.
Требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы (требования к разработке образовательной программы, требования к кадровому обеспечению учебного процесса, требования к учебнометодическому обеспечению учебного процесса, требования к материальнотехническому обеспечению учебного процесса, требования к организации практик).
8.
Требования к уровню подготовки (требования к профессиональной подготовленности, требования к итоговой государственной аттестации).
9.
Требования к знаниям и умениям по циклу «Общие гуманитарные и социальноэкономические дисциплины» (являются частью примерных учебных программ дисциплин).
10.
Порядок реализации цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».
11.
Требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму и уровню подготовки по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (структура и трудоемкость цикла (дифференцированно для групп направлений), требования к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (дифференцированы по объему трудоемкости), требования к знаниям и умениям по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» (являются частью примерных учебных программ дисциплин)).
12.
Порядок реализации цикла «Обшие математические и естественнонаучные дисциплины».
13.
Суммарный объем теоретического обучения и практик.
14.
Общий объем часов по циклу, компо1 См.: Об утверж дении м акетов государственных образовательных стандартов высшего проф ессионального образования и требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содерж ания и уровню подготовки выпускников/П риказ М инистерства образования Российской Ф едерации № 286 о т 14.09.99 г.
82

[Back]