Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 84]

созданию программных средств учебного назначения свидетельствует, что их применение в образовательном процессе приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, так и особенностей применяемых средств хореографической техники.
Поэтому осо% бой популярностью среди
учащихся пользуются программы, обладающие оригиналышми методическими свойствами.
Немалый опьгт в экспериментальных хореографических образовательных учреждениях накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Это свидетельствует о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность
учащихся, использовать деятельный компонент содержания в практике преподавания.
В тоже время опросы
учащихся и выпускников хореографических образовательных учреждений показали, что они не в достаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами обучения.
Так
80% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий, репетиций, решения хореографических задач.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения.

Отдельные темы, включенные в тематические планы
экспериментальных хореографических образовательных учреждений, при своей ярко выраженной направленности, изучаются исключительно в теоретических формах, что ука.
зывает на несоответствие
формы содержанию.
Данное несоответствие существенно снижает эффективность учебно-воспитательного процесса, не позволяет достичь целей
обучения и еще больше обостряет одно из основных его противоречий, суть которого состоит в различии предметов деятельности учебной и будущей профессиональной.
84
[стр. 102]

эффекту, получаемому при традиционных методах обучения.
Положительная экспертная оценка (более 90% респондентов) практики работы негосударственных вузов по созданию программных средств учебного назначения свидетельствует, что их применение в образовательном процессе приносит ожидаемый эффект только в том случае, если педагог имеет хорошие специальные и методические знания, умело оперирует ими с учетом как особенностей изучаемого материала, так и особенностей применяемых средств вычислительной техники.
Поэтому особой популярностью среди
студентов пользуются программы, обладающие оригинальными методическими свойствами.
Немалый опыт в негосударственных вузах накоплен по разработке логических и творческих заданий, опорных конспектов и других средств раскрытия содержания учебных дисциплин, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых1.
Это свидетельствует о стремлении преподавателей организовать продуктивную учебную деятельность
студентов, использовать деятельностный компонент содержания в практике преподавания.
В тоже время опросы
студентов и выпускников негосударственных вузов показали, что они в недостаточной мере удовлетворены структурой тематических планов, организационными формами обучения.
Так,
81% из числа респондентов считают, что необходимо больше проводить практических занятий в форме психолого-педагогических практикумов, решения ситуационных задач, социально-психологических тренингов, деловых игр и др.
Эти формы проведения занятий позволяют формировать практические навыки и умения,
позволяют устанавливать эффективное взаимодействие с коллегами.
Отдельные темы, включенные в тематические планы
негосударственных высших учебных заведений, при своей ярко выраженной практической направленности, изучаются исключительно в теоретических формах, что указывает на несоответствие фор1См.: С оверш енствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: М атериалы региональной научно-практической конференции.
М ., 2000; Сборник научных трудов М Г Э И /П од ред.
В .И .
Ю дина.
М ., 2001; Научный вестник Кировского ф илиала М ГЭИ № № 4-10.
—К иров, 2000-2002; Э кономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: М атериалы научно-практической конференции.
Калуга, 2002.
102

[стр.,103]

мы содержанию.
Данное несоответствие существенно снижает эффективность учебновоспитательного процесса, не позволяет достичь целей
’обучения и ещё больше обостряет одно из основных его противоречий, суть которого состоит в различии предметов деятельности учебной и будущей профессиональной.
Таким образом, анализ современного состояния обучения в негосударственных вузах позволил установить жесткую связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами проектирования, внедрения и функционирования обучения.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических технологий выступают стержневыми элементами в обучении студентов, а создание достаточно эффективных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальнейших задач дидактики негосударственной высшей школы.
§2.
Обоснование критериев и показателей эффективности обучения студентов Приступая к обоснованию критериев и показателей эффективности обучения студентов негосударственных вузов, следует дать теоретический анализ этих понятий.
Здесь важно отметить, что процесс обучения человека является объектом исследований, инициируемых самыми различными науками.
Каждая из них изучает свой предмет.
Основополагающие закономерности функционирования и развития обучения философия; социальные факторы, условия и феномены обучения социология; экономические факторы экономика; психические процессы обучения психология; закономерности организации процесса обучения педагогика.
Это нашло яркое отражение в понятийнокатегориальной системе теории и практики обучения.
Система включает в себя, как свидетельствует контент-анализ научных источников, категории: философские («общее и единичное», «сущность и явление» «причина и следствие», «противоречие» и т.п.), общенаучные («система», «структура», «функция», «элемент» и т.п.), частнонаучные или общепедагогические («педагогический 103

[Back]