Проверяемый текст
Котов, Игорь Матвеевич; Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов (Диссертация 2003)
[стр. 85]

Таким образом, анализ современного состояния обучения учащихся хореографических образовательных учреждении позволил установить жесткую связь между качеством обучения учащихся и согласованными процедурами проектирования, внедрения и функционирования обучения.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических
технологай выступают стержневыми элементами в обучении учащихся, а создание достаточно эффек-' тивных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальных задач дидактики хореографической школы.
§2.
Ход и результаты опытно-экспсримснтальной работы в хореографических образовательных учреждениях На основании теорстико-педатгичеекого исследования проблемы повышения эффективности процесса обучения учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений, сложившейся хореографической практики, была осуществлена опытно-экспериментальная работа в шести вуза:* и училищах.
Ее пель состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально подтвердить основные пути и педагогические условия повышения качества обучения учащихся экспериментальных хореографических образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью при организации и проведении опытно-экспериментальпой работы ставились и решались следующие задачи: 1) изучение сложившейся в шести хореографических образовательных учреждениях практики обучения учащихся, ее положительных и отрицательных тенденций; 2) разработка, обоснование и апробация критериев и показателей оценки результативности процесса обучения учащихся хореографических образовательных учреждений; 3) экспериментальная проверка путей и педагогических условий повышения эффективности хореографического обучения учащихся в современных условиях; 4) осуществление педагогического анализа полученных результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, написание текста диссертации.
[стр. 103]

мы содержанию.
Данное несоответствие существенно снижает эффективность учебновоспитательного процесса, не позволяет достичь целей ’обучения и ещё больше обостряет одно из основных его противоречий, суть которого состоит в различии предметов деятельности учебной и будущей профессиональной.
Таким образом, анализ современного состояния обучения
в негосударственных вузах позволил установить жесткую связь между качеством обучения студентов и согласованными процедурами проектирования, внедрения и функционирования обучения.
Проектирование содержания обучения, разработка дидактических
технологий выступают стержневыми элементами в обучении студентов, а создание достаточно эффективных теории и практики этого процесса выступает одной из актуальнейших задач дидактики негосударственной высшей школы.
§2.
Обоснование критериев и показателей эффективности обучения студентов Приступая к обоснованию критериев и показателей эффективности обучения студентов негосударственных вузов, следует дать теоретический анализ этих понятий.
Здесь важно отметить, что процесс обучения человека является объектом исследований, инициируемых самыми различными науками.
Каждая из них изучает свой предмет.
Основополагающие закономерности функционирования и развития обучения философия; социальные факторы, условия и феномены обучения социология; экономические факторы экономика; психические процессы обучения психология; закономерности организации процесса обучения педагогика.
Это нашло яркое отражение в понятийнокатегориальной системе теории и практики обучения.
Система включает в себя, как свидетельствует контент-анализ научных источников, категории: философские («общее и единичное», «сущность и явление» «причина и следствие», «противоречие» и т.п.), общенаучные («система», «структура», «функция», «элемент» и т.п.), частнонаучные или общепедагогические («педагогический 103

[Back]