Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 101]

* равняется нулю.
Будет ли эта величина больше нуля и насколько, зависит
<• от дисперсии распределения вероятностей и склонности к риску управляющего, принимающего решение.
Ш Облегчить выбор такого предложения можно путем использования метода графического выражения риска (рис.
2).
Выразив распределение вероятностей не в абсолютных, а в относительных показателях, можно трансформировать распределение возможных показателей прибыльности.
Показатель прибыльности можно получить по следующей формуле: »
1пс1= (ожидаемое значение распределения чистой дисконтированной стоимости + начальные средства, имеющиеся в наличии у фирмы) / начальные средства, имеющиеся у фирмы.
Например, ожидаемое значение приведенной стоимости равноь 16234 ед., а средства фирмы составляют 10000 ед., рассчитанный показатель прибыльности будет равен 1.12.
*
Вероятность Рис.
2.
Распределение вероятностей показателей прибыльности.
Если менеджер определил графики риска для различных ожидаемых значений прибыльности, можно просто сравнить предложение X с графиком риска для показателя 1.12.

101
[стр. 222]

222 включает их в модель как независимые.
Когда зависимость между факторами действительно существует, как, например, между размером рынка и ценой реализации, возможны и желательны дополнительные оценки, которые могут быть основаны на анализе эмпирических данных, имеющихся в распоряжении специалистов компании.
Специалистами компаний на практике часто применяется метод оценки индивидуального (единичного) проекта, когда решение по инвестиционному предложению принимается в оперативном порядке.
В этом случае риск и доход проекта определяется количественно на основе имеющейся информации с помощью построения графиков риска.
Для графического анализа следует использовать ожидаемое значение и стандартное отклонение распределения вероятностей дисконтированной стоимости.
Из такого распределения можно установить, будет ли значение дисконтированной стоимости равно нулю или меньше.
Оценивая единичное предложение таким образом, компания будет принимать инвестиционное решение на основе значения опять же дисконтированной стоимости и значения дисперсии распределения вероятностей.
В случае дисперсии, равной нулю, предложение не имеет риска вовсе.
Для наименее рискованных инвестиций значение дисконтированной стоимости равняется нулю.
Будет ли эта величина больше нуля и насколько, зависит
от дисперсии распределения вероятностей и склонности к риску управляющего, принимающего решение.
Облегчить выбор такого предложения можно путем использования метода графического выражения риска (рис
3.5).
Выразив распределение вероятностей не в абсолютных, а в относительных показателях, можно трансформировать распределение возможных показателей прибыльности.
Показатель прибыльности можно получить по следующей формуле:
Ind = ожидаемое значение приведенной стоимости / начальные средства, имеющиеся у фирмы Например, ожидаемое значение приведенной стоимости равно 16234 ед., а средства фирмы составляют 10000 ед., рассчитанный показатель прибыльности будет равен 1.12.


[стр.,223]

223 Вероятность А Показатель прибыльности Рис 3.5.
Распределение вероятностей показателей прибыльности Если менеджер определил графики риска для различных ожидаемых значений прибыльности, можно просто сравнить предложение X с графиком риска для показателя 1.12.

Если дисперсия инвестиционного предложения меньше, чем на графике, предложение следует принять.
Если нет отклонить.
Дисперсия увеличивается совместно с ростом ожидаемого показателя прибыльности, так как показателем дисперсии является стандартное отклонение, а увеличение значения стандартного отклонения означает также увеличение значения чистой дисконтированной стоимости, на что указывает большее значение показателя прибыльности (прямая зависимость).
Можно составить несколько таких графиков проведения сравнительного анализа различных инвестиционных предложений.
Здесь выбор проекта зависит только от склонности управляющего к риску.
Чем больше значение показателя прибыльности, тем больше дисперсия (то есть риск), тем, следовательно, меньше вероятность получения прибыли.
В качестве характеристики инвестиционного риска через дисперсию данный показатель широко используется частными инвесторами в качестве дополнительного к другим

[Back]