Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 117]

понятной форме, демонстрируя расчетные показатели и графические представления.
Бесспорным преимуществом программы является постоянная возможность ее расширения, уточнения в интересах аналитика.
Любые уточняющие коэффициенты или недостающие статистические показатели могут быть добавлены к основной программе и выведены в конечных результатах.
Такой аналитический инструмент представляет ценность
и для самого предприятия, особенно в целях оптимизации устойчивого функционирования в рыночной среде.
Например, если предполагается, что один из крупных клиентов
оказывает на фирму слишком большое влияние, то это предположение будет подтверждено величиной коэффициента корреляции дебиторской задолженности заказчика и запасов готовой продукции.
Одновременно вес коэффициентов
и Ве будет сигнализировать о времени заключения контракта.
Для проверки результатов, возможно, потребуется, ввести в программу расчет стандартной ошибки вычислений, а также, если есть заин« тересованность оценки последствий потери такого клиента, есть возможность вывода на экран графического распределения вероятностей запасов готовой продукции с учетом отсутствия крупного заказчика.
Те же расчеты можно провести относительно наличия денежных средств.

Для инвестора этот метод будет еще более полезен, так как позволяетвыявить скрытые элементы нестабильности в процессах управления текущей деятельностью на предприятии-объекте инвестирования, смоделиродальнеишего Л выводы, которые помогут принять обоснованное решение о вложении анализ придаст дополнительную ность инвестору при разработке своих планов.
Обоснованность применения предложенной методики обусловлена•Р самой сутью управления экономическими объектами.
Управлению свойственна комплексность.
Так, принимая решение, касающиеся производства,
117
[стр. 200]

200 исходные данные i интерполянт Рис.
3.3.
График прохождения интерполянта через исходные данные Полученную функцию, ввиду ее прохождения через фактические данные, автор использовал для дальнейшего анализа, считая ее той закономерностью, по которой движутся денежные средства, происходит изменение дебиторской задолженности или любого другого актива предприятия.
Такой аналитический инструмент представляет ценность
для предприятия, особенно в целях оптимизации устойчивого функционирования в рыночной среде.
Например, если предполагается, что один из крупных клиентов
имеет на фирму слишком большое влияние, то это предположение будет подтверждено величиной коэффициента корреляции дебиторской задолженности заказчика и запасов готовой продукции.
Одновременно вес коэффициентов
Agи Bgбудет сигнализировать о времени заключения контракта.
Для проверки результатов, возможно, потребуется ввести в программу расчет стандартной ошибки вычислений, а также, если есть заинтересованность оценки последствий потери такого клиента, есть возможность вывода на экран графического распределения вероятностей запасов готовой продукции с учетом отсутствия крупного заказчика.
Те же расчеты можно провести относительно наличия денежных средств.

Дтя инвестора этот метод будет еще более полезен, так как позволяет выявить скрытые элементы нестабильности в процессах управления текущей деятельностью на предприятии-объекте инвестирования, смоделировать перспективы его дальнейшего развития и сделать соответствующие выводы, деньги^

[стр.,201]

201 которые помогут принять обоснованное решение о вложении средств.
Такой многосторонний анализ придаст дополнительную уверенность инвестору при разработке своих планов.
Обоснованность применения предложенной методики обусловлена самой сутью управления экономическими объектами.
Управлению свойственна комплексность.
Так, принимая решение, касающиеся производства,
следует держать в поле зрения объемы снабжения и сбыта, расчеты с поставщиками и потребителями, выплаты в бюджет, взаимодействие с банком.
Так как оборотные активы проходят через весь операционный цикл коммерческой деятельности, то управление ими соорганизует весь комплекс экономических событий фирмы.
Закономерности движения оборотных средств становятся тем экономико-математическим основанием, на котором базируется предлагаемый способ анализа и оценки качества управления оборотными ' активами.
Данный способ анализа предлагается именовать «Методикой динамического анализа элементов оборотного капитала предприятий».
Использование «Методики» позволит инвестору углубить финансовый анализ и получить более точную оценку инвестиционной привлекательности объектов, так как она предполагает получение результатов не только точечного, но и динамического анализа.
3-2.
Методы оценки риска как внутреннего фактора инвестиционной привлекательности Следующим этапом анализа инвестиционной привлекательности с учетом внутренних факторов развития компании является оценка потенциального проекта.
Этот процесс оценки инвестиционного риска представляет собой работу с системой показателей.
Ниже представлены варианты систем показателей, использование которых позволяет получать результаты оценки разной степени глубины и точности.
В зависимости от потребностей инвестора и особенностей объекта инвестирования можно воспользоваться схемой анализа, основанной на той или иной системе показателей.
3-2.1.
Схема анализа инвестиционного риска как внутреннего оценочного фактора Исходим из посылки, что критерии оценок не могут быть универсапьными.
В зависимости от индивидуальных характеристик

[Back]