Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 118]

* следует держать в поле зрения объемы снабжения и сбыта, расчеты с поставщиками и потребителями, выплаты в бюджет, взаимодействие с банком.
Итак, уровень инвестиционной привлекательности'проекта находится под влиянием как внешних, так и внутренних факторов.
К внешним мы предлагаем
отнести сложившуюся рыночную конъюнктуру, ценовые колебания, политические и законодательные изменения.
К внутренним показатели, отрицающие состояние инвестиционного проекта, которые правильнее будет рассматривать во взаимодействии.
Для проведения первого этапа анализа расчета финансовых коэффициентов по проекту используются данные бухгалтерской отчетности (выручка, прибыль, величина оборотных средств, дебиторская, кредиторская задолженность и.
т.
д.).
Для определения показателей инвестиционной привлекательности треоуются практически те же показатели, поэтому следует сопоставить величину полученной прибыли с произведенными затратами и сформировать денежный поток, который рассчитывается на основании прибыли, изменения дебиторской, кредиторской задолженности.
Кроме всего, добавляются результаты по маркетинговому исследованию.
В результате проведенного анализа мы определяем инвестиционную привлекательность проекта.
% 118
[стр. 32]

32 Основная цель представленной классификации это выявление места инвестиционного риска и обозначение его составляющих упущенной выгоды, Г снижения доходности и селективного риска.
Это направление представляется нам интересным в плане раскрывающихся возможностей измерения и управления, а риск, в свою очередь, эффективным показателем в процессе инвестиционной оценки.
Проблемы инвестиционной оценки всегда актуальны, они представляют интерес для экономистов независимо от политического строя и уровня развития экономики.
Оценку можно разделить на два компонента.
Первый компонент это внутреннее решение компаний по принятию или отказу от какого-либо конкретного проекта (или нескольких), второй определение направления вложений, то есть оценка инвестиционной привлекательности компаний с точки зрения рыночной конъюнктуры.
Само понятие «привлекательность» является многогранным и сложным, так как вовлекает различные уровни инвестиционных интересов и требует использования различных показателей для измерения и оценки.
Уровень инвестиционной привлекательности
компании находится под двояким влиянием: внешних и внутренних факторов.
К внешним мы предлагаем
относить: сложившуюся рыночную конъюнктуру, ценовые колебания, политические и законодательные изменения.
Внутренние факторы —это показатели, отражающие финасово-экономическое положение компании.
Здесь и финансовые коэффициенты, и показатели, характеризующие непосредственно инвестиционную деятельность.
Если данные показатели рассматривать отдельно, общая картина инвестиционной привлекательности не будет представлена корректно.
Всегда может иметь место случай, когда один ряд показателей свидетельствует об одной тенденции, а другой о противоположной.
Если пытаться найти взаимозависимости, процесс станет чересчур трудоемким и запутанным.
На наш взгляд, в экономической практике существует интегральный показатель, одновременно учитывающий и внешнее влияние, и внутренние факторы.
Это риск.
С одной стороны, риск определяется экономическим положением компании как бизнес-единицы, то есть внутренними факторами.
Чем выше коэффициенты финансовой устойчивости и стабильности компании, тем ниже риск, и

[стр.,201]

201 которые помогут принять обоснованное решение о вложении средств.
Такой многосторонний анализ придаст дополнительную уверенность инвестору при разработке своих планов.
Обоснованность применения предложенной методики обусловлена самой сутью управления экономическими объектами.
Управлению свойственна комплексность.
Так, принимая решение, касающиеся производства, следует держать в поле зрения объемы снабжения и сбыта, расчеты с поставщиками и потребителями, выплаты в бюджет, взаимодействие с банком.
Так как оборотные активы проходят через весь операционный цикл коммерческой деятельности, то управление ими соорганизует весь комплекс экономических событий фирмы.
Закономерности движения оборотных средств становятся тем экономико-математическим основанием, на котором базируется предлагаемый способ анализа и оценки качества управления оборотными ' активами.
Данный способ анализа предлагается именовать «Методикой динамического анализа элементов оборотного капитала предприятий».
Использование «Методики» позволит инвестору углубить финансовый анализ и получить более точную оценку инвестиционной привлекательности объектов, так как она предполагает получение результатов не только точечного, но и динамического анализа.
3-2.
Методы оценки риска как внутреннего фактора инвестиционной привлекательности Следующим этапом анализа инвестиционной привлекательности с учетом внутренних факторов развития компании является оценка потенциального проекта.
Этот процесс оценки инвестиционного риска представляет собой работу с системой показателей.
Ниже представлены варианты систем показателей, использование которых позволяет получать результаты оценки разной степени глубины и точности.
В зависимости от потребностей инвестора и особенностей объекта инвестирования можно воспользоваться схемой анализа, основанной на той или иной системе показателей.
3-2.1.
Схема анализа инвестиционного риска как внутреннего оценочного фактора Исходим из посылки, что критерии оценок не могут быть универсапьными.
В зависимости от индивидуальных характеристик

[Back]