Проверяемый текст
Хаустова, Галина Вениаминовна; Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России (Диссертация 2003)
[стр. 24]

рыи, с нашей точки зрения, определяется следующими факторами: потребностью в обновлении основных средств компаний в связи с существенным износом имущественного фонда большинства российских компаний; снижением рентабельности многих секторов российского бизнеса, возможностью получить большую доходность только при реализации инвестиционных проектов, например: строительство торговых комплексов, жилых домов, производство и т.
д.
Рост интереса банков к предоставлению инвестиционных длинных кредитов определяется значительной конкуренцией на рынке оборотного кредитования и, соответственно, низкой доходностью таких сделок.
Конкуренция
на рынке длинных кредитов не столь велика, поскольку не каждый банк может позволить себе принять соответствующие риски.
Однако принятие этих рисков позволяет банкам предлагать большую ставку кредитования и получать большую доходность.

# Итак, мы считаем, что сегодняшнее состояние российских банков позволяет видеть в них институт, который способен выступить инициатором и исполнителем проектного финансирования.
Первым шагом здесь должна стать разработка комплексной программы, которая позволила бы 4 банкам снизить свои риски в этом виде кредитования и грамотно подойти к выбору инвестиционного проекта.» 1.2.
Характеристика проектного финансирования Процесс познания сущности любого экономического явления следует начинать с анализа предпосылок его появления, момента возникновения и истории дальнейшего развития.
На современном этапе реформирования и структурной перестройки производства одним из наиболее актуальных вопросов является понимание роли и значения проведения
проектного финансирования, являющегося 24 »
[стр. 9]

9 Глава 1.
СУЩНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ §.
1.1.
Теоретико-методологические основы анализа инвестиционного кредитования Процесс познания сущности любого экономического явления следует начинать с анализа предпосылок его появления, момента возникновения и истории дальнейшего развития.
На современном этапе реформирования и структурной перестройки производства одним из наиболее актуальных вопросов является понимание роли и значения проведения
инвестиционной политики, являющейся основой всей государственно-политической деятельности: социальной, экономической, экологической.
Реализация этой цели предполагает постепенное формирование «нового инвестиционного сектора» реальной экономики, основанного на ином организационно-экономическом механизме инвестиционного воспроизводства и правовом обеспечении.
В современных условиях рынка кредит —форма движения ссудного капитала и одновременно одна из форм банковского капитала.
Природа ссудного капитала определяется тем, что он выступает как товар, который способен приносить прибавочную стоимость.
Поэтому процент за кредит выступает ценой ссудного капитала.
Как нам представляется, в рамках нашей работы необходимо вначале рассмотреть классические источники кредита, образованные на базе банковского капитал и выявить особенности его формирования в России.
Предпосылки образования кредита обусловлены закономерностями кругооборота капитала в процессе воспроизводства.
В одних сферах и отраслях высвобождаются временно свободные денежные капиталы, кото

[стр.,173]

173 институтов в Российской Федерации.
Соответствие действующей системе экономических нормативов снижает риски банка как финансовой структуры.
Штат банков укомплектован сотрудниками, являющимися профессионалами в различных сферах финансовой и экономической деятельности.
В отличие от иных управляющих компаний, банку, как финансовому институту, действующему на различных финансовых рынках, при управлении средствами фондов не придется прибегать к услугам сторонних специалистов, оплачиваемым за счет коллективных инвесторов, что позволит экономить затраты, связанные с инвестированием средств.
*дя повышения доступности инвестиционных кредитов, в первую -г1 Ч очередь для снижения их стоимости, было бы целесообразно восстановить льготы по налогу на прибыль при реинвестировании прибыли в инвестиции и стимулировать развитие программ компенсации процентных ставок заемщикам со стороны Правительства и региональных властей.
До этого речь в основном шла об улучшении условий традиционного кредитования.
Однако сейчас быстрыми темпами растут такие виды кредитования, как инвестиционное и потребительское.
В частности, в настоящий момент наблюдается повышенный спрос на долгосрочное кредитование со стороны корпоративных клиентов, который, с нашей точки зрения, определяется следующими факторами: потребностью в обновлении основных средств компаний в связи с существенным износом имущественного фонда большинства российских компаний; снижением рентабельности многих секторов российского бизнеса, возможностью получить большую доходность только при реализации инвестиционных проектов, например: строительства торговых комплексов, жилых домов, производство и т.
д.
Рост интереса банков к предоставлению инвестиционных длинных кредитов определяется значительной конкуренцией на рынке оборотного кредитования и, соответственно, низкой доходностью таких сделок.
Кон


[стр.,174]

174 куренция на рынке длинных кредитов не столь велика, поскольку не каждый банк может позволить себе принять соответствующие риски.
Однако принятие этих рисков позволяет банкам предлагать большую ставку кредитования и получать большую доходность.

Общеизвестно, что документарный аккредитив широко используется в международной практике как наиболее надежный метод платежа, который максимально защищает интересы продавца и покупателя.
С другой стороны, в международной практике документарный аккредитив также выступает инструментом торгового финансирования.
С нашей точки зрения, необходимо развитие и более широкое распространение документарной формы поскольку данная форма будет иметь ряд преимуществ как для отдельных субъектов экономики, так и для экономики страны в целом.
Помимо удобства проведения расчетов, появляется возможность кредитования в документарной (неденежной) форме (что значительно дешевле обычного денежного кредитования), это в конечном итоге позволит покупателю не отвлекать оборотные средства на момент открытия аккредитива и способствует активизации хозяйственной деятельности.
Широкое применение аккредитивной формы расчетов приведет к развитию ряда производных инструментов, что также может положительно сказаться на реальном секторе экономики: переуступка прав требования по аккредитиву субподрядчикам (трансферабельный аккредитив); использование аккредитива back-to-back (компенсационный аккредитив), подразумевающий выставление по поручению предприятия аккредитива, используя при этом в качестве обеспечения аккредитив, выставленный в пользу этого же предприятия.
Это также даст дополнительный импульс к развитию рынка производных финансовых инструментов.

[Back]