Проверяемый текст
Хаустова, Галина Вениаминовна; Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России (Диссертация 2003)
[стр. 43]

Это объясняется тем, что ожидаемые потери в случае невозврата кредита включают не только основную сумму потери (невыплаченный долг), но и расходы на возмещение это потери (поиски средств и капитала, возмещение по которым задержано), а также административные расходы (расходы на признание заемщика неплатежеспособным,'юридические услуги, арбитраж и пр.).
Поэтому покрытие должно соответствовать всей величине возможных потерь, а не только сумме долга.
При этом банк приступает к реализации обеспечения только в том случае, если нет надежды
осталось взгляд, обеспечение инвестиционного кредита имеет еще и ту особенность, Ф что заложенное имущество или ценности имеют тенденцию обесцениваться с течением времени.
Причем большую роль в этом играет не столько физический, сколько моральный износ.
Например, исследования, проведенные в Великобритании (табл.
1), показывают, что за'один год
некото-й рые виды обеспечения кредита могут потерять свою стоимость в следующих размерах [29]: Таблица 1 Показатели ежегодного обесценения для некоторых видов материальных активов {% в год) Автомобили 31 % 31 % Сельскохозяйственное оборудование 48% 48% Компьютеры 81% 81% Офисное оборудование 78% 78 % Полиграфическое оборудование 67% 67% Телекоммуникационное оборудование .81 % 81 % Поскольку инвестиционный кредит подразумевает долгосрочное финансирование, то залог, особенно в материально-вещественной форме, либо значительно обесценится к концу срока кредитования и не обеспечит покрытие убытков по кредиту, либо первоначально необходимо, чтобы стоимость залога превосходила размер кредита в несколько раз, а это уеловие представляется невозможным для заемщика.
Дополнительные сложности могут возникнуть с демонтажем подобного залога, его
транспортиров43 4
[стр. 67]

67 ве элементов страхования выступают некоторые требования банка, фиксируемые зачастую в кредитном соглашении.
Обеспечение при инвестиционном кредитовании играет второстепенную роль с точки зрения страхования кредита.
В настоящее время существует негласное правило, согласно которому стоимость обеспечения должна составлять не менее 120-160 % размера кредита.
Это объясняется тем, что ожидаемые потери в случае невозврата кредита включают не только основную сумму потери (невыплаченный долг), но и расходы на возмещение этой потери (поиски средств и капитала, возмещение по которым задержано)
также административные расходы ические луги, арбитраж и пр.).
Поэтому покрытие должно соответствовать всей величине возможных потерь, а не только сумме долга.
При этом банк приступает к реализации обеспечения только в том случае, если нет надежды
на возврат кредита и не осталось других путей взыскания долга.
На наш взгляд, обеспечение инвестиционного кредита имеет еще и ту особенность, что заложенное имущество или ценности имеют тенденцию обесцениваться с течением времени.
Причем большую роль в этом играет не столько физический, сколько моральный износ.
Например, исследования, проведенные в Великобритании (табл.
1.3.1), показывают, что за один год
некоторые виды обеспечения кредита могут потерять свою стоимость в следующих размерах [51, с.
25].
Таблица 1.3.1 Показатели ежегодного обесценения для некоторых видов материальных активов (% в го, Автомобили 31 % 31 % Сельскохозяйственное оборудование 48% 48% компьютеры 81 % 81 % Офисное оборудование 78% 78% Полиграфическое оборудование 67% 6 7 % Телекоммуникационное оборудование 81 % 81 %


[стр.,68]

68 Поскольку инвестиционный кредит подразумевает долгосрочное финансирование, то залог, особенно в материально-вещественной форме, либо значительно обесценится к концу срока кредитования и не обеспечит покрытие убытков по кредиту, либо первоначально необходимо, чтобы стоимость залога превосходила размер кредита в несколько раз, а это условие представляется невозможным для заемщика.
Дополнительные сложности могут возникнуть с демонтажем подобного залога, его
транспортировкой и реализацией.
То же справедливо и для оборудования, приобретаемого в рамках инвестиционного кредита.
Поэтому страхование кредита посредством обеспечения представляется низкоэффективным для финансирования инвестиционных проектов.
Другой формой страхования кредита может выступать гарантия в пользу кредиторов.
Гарантия обязательство (поручительство) гаранта, принимаемое по отношению к бенефициару, по поручению другого лица (принципала) в обеспечение выполнения последним своих обязательств перед бенефициаром.
Цель гарантий —дополнительное обеспечение сторон сделки [91, с.
52].
Гарантии бывают условные и безусловные.
При выставлении безусловной гарантии гарант выполняет свои обязательства перед бенефициаром против его первого требования, даже если оно ничем не обусловлено и не подтверждено документально.
Условные (или ограниченные) гарантии могут быть ограничены по сумме, времени или по обоим параметрам.
К ограниченным по сумме относятся гарантии возмещения возникших убытков сверх или в пределах оговоренных границ, а также гарантии, покрывающие превышение запланированного уровня расходов.
Ограничение по времени обычно устанавливается на период строительства, выхода на проектную мощность или ввода объекта в эксплуатацию.
Риски проектов на этой стадии достаточно велики, и кредиторы предпочитают иметь гарантов на этот период.
Иногда встречаются также

[Back]