Проверяемый текст
Хаустова, Галина Вениаминовна; Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России (Диссертация 2003)
[стр. 45]

не могут выступать в качестве страхования кредита из-за высокого риска контрагентов среди юридических лиц.
К сожалению, на наш взгляд, гарантия как форма участия в проектах правительства и других государственных учреждений, призванных стимулировать инвестиционные процессы, еще недостаточно используется, особенно в сфере гарантирования определенной доли кредитов (например, 50-70 %), предоставляемых под неболь* шие проекты.

Общая схема функционирования системы государственных
гарантии Банк выплачивает Гарантийному фонду комиссионное вознаграждение Гарантийный фонд рассчитывается с Банком в случае неплатежеспособности Предприятия, в связи с чем Банк должен быть уверен, что получит назад деньги в случае неплатежеспособности Предприятия, что ему будет заплачено, каковым бы ни было положение Гарантийного фонда.
Иными словами, государство должно предусмотреть механизм, позволяющий ему исполнять обязательства, взятые на себя Гарантийным фондом, в случае истощения в нем средств.
Такая ситуация может возникать только
[стр. 69]

69 косвенные гарантии, которые могут обеспечивать сбыт выпускаемой продукции или поставки сырья по запланированной цене.
Подобные гарантии закрепляются в гениальных контрактах (своего рода товарных опционах): —«бери или плати» (take or pay) —обязательство поставщика поставить определенное количество товара по установленной цене или в случае непоставки компенсировать дополнительные расходы, связанные с поставкой из другого источника; «бери и плати» (take and pay) обязательство покупателя выкупить товар; «поставляй или плати» (put or pay) —обязательство покупателя купить товар или выплатить неустойку.
Условные гарантии практикуются при участии в инвестиционном проекте государственных или правительственных органов либо первоклассных банков.
В российских условиях их гарантии чаше всего ограничены и по срокам и по сумме.
Например, органы местной власти часто предоставляют гарантии по платежам на арендуемое государственное имущество (чаще всего здания и производственные площади).
При росте арендной платы затраты, превышающие запланированные, покрываются за счет местного бюджета.
Гарантии других участников проекта на практике* не могут выступать в качестве страхования кредита из-за высокого риска контрагентов среди юридических лиц.
К сожалению, на наш взгляд, гарантия как форма участия в проектах правительства и других государственных учреждений, призванных стимулировать инвестиционные процессы, еще недостаточно используется, особенно в сфере гарантирования определенной доли кредитов (например, 50-70 %), предоставляемых под небольшие проекты


[стр.,70]

70 Общая схема функционирования системы государственных гарантий Гарантийный фонд рассчитывается с банком в случае неплатежеспособности предприятия, в связи с чем банк должен быть уверен, что получит назад деньги в случае неплатежеспособности кредитозаемщика, что ему будет заплачено, каковым бы ни было положение Гарантийного фонда.
Иными словами, государство должно предусмотреть механизм, позволяющий ему исполнять обязательства, взятые на себя Гарантийным фондом, в случае истощения в нем средств.
Такая ситуация может возникать только
при исключительных обстоятельствах, если были предусмотрены ранее все необходимые меры предосторожности.
При выборе организационно-правовой формы Гарантийного фонда целесообразно обеспечить, чтобы в составе его уставного капитала мажоритарная доля принадлежала государству, а также, чтобы банки, желающие использовать механизм гарантирования, могли принять участие в учреждении фонда.
Таким образом, банки непосредственно будут привлечены к деятельности Гарантийного фонда.
Гарантийный фонд как юридическое лицо будет предоставлять общественно-полезную услугу.
Извлечение прибыли не должно являться его целью и это положение должно быть закреплено в Уставе и учредительном

[Back]