Проверяемый текст
Хаустова, Галина Вениаминовна; Институциональные особенности инвестиционного кредитования в России (Диссертация 2003)
[стр. 55]

ка исходного инструмента и переносящие эту д< контрагента.
Кредитные деривативы разделяют
управление .
Р кредитным риском от других количественных и качественных аспектов владения данными финансовыми активами.
Экономическая эффективность
подобной разгруппировки сходна механизму оптовой и розничной торговли: продать отдельный риск можно по более высокой цене,, чем целый пакет рисков.
1.
Лицо, чей кредитный риск планируется перераспределить, не должно уведомляться о подобных операциях.
Конфиденциальность сделки позволяет управлять кредитным риском, не осложняя отношений с клиентом.
2.
Кредитные деривативы позволяют оперативно исправлять отклонения в совокупном кредитном риске портфеля, а, кроме того, наличие производных инструментов дает возможности для арбитража.

-5 ТЛ-.0• X V и V * диты традиционно считались непривлекательными активами для небанковских институтов из-за непомерной административной нагруз* ки для подписания и обслуживания кредита, а также из-за отсутствия рынка репо, где актив можно было бы продать, а затем выкупить его обратно по согласованной цене.
В данном случае в качестве контрагента может выступать любая компания, которая, с одной стороны, получает чистый де-» нежный поток от участия в контракте, а с другой стороны, избегает бремени административных издержек по владению данным видом финансового актива.
Виды производных финансовых инструментов на кредитные активы: 1.
Кредитный своп финансовый контракт, в котором .одна сторона покупатель выплачивает определенное финансовое вознаграждение
енное в процентных пунктах) в обмен на непредвиденные платежи со стороны продавца, в случае наступления кредитного события у оговоренного заемщика.
Формулировка кредитного события и механизмг непредвиденных платежей оговариваются индивидуально.
Специфика кредитных свопов, в отличие от имеющихся процентных или валютных,
за55
[стр. 79]

79 / ванного ожидаемого убытка по нескольким факторам риска еще более усложняет задачу построения резерва.
Кроме того, механизм резервирования средств предусматривается не только кредитором и заемщиком на стадиях подготовки и финансирования, но и закладывается в план реализации инвестиционного проекта.
Например, положение о резервировании дивидендов вместе с банковским требованием моратория на выплату дивидендов в течение определенного периода аккумулируют резерв на компенсацию непредвиденных изменений по выплате процентов за кредит.
Резервы, создаваемые банком под выданный кредит, имеют также две формы: резерв, создаваемый по кредиту как по одному из видов рискованного актива, принадлежащего к определенной группе риска.
Это резерв рассчитывается по методике Центробанка в процентах от суммы кредита с учетом риска.
Поскольку уже упоминалось, что такие общепризнанные формы снижения риска, как гарантии и принятие обеспечения, оказываются недостаточно надежны при инвестиционном кредитовании, то возникает необходимость в создании специального резерва на возможные потери по инвестиционному кредиту.
Он формируется из прибыли банка и рассчитывается с учетом ликвидационной, а не рыночной стоимости всех активов, являющихся комплексным обеспечением кредитной сделки.
Нетрадиционным и новаторским методом снижения кредитного риска является использование производных финансовых инструментов на кредитные активы, или кредитные деривативы, как их еще принято называть.
Производные инструменты на кредитные активы двусторонние финансовые контракты, изолирующие отдельные аспекты кредитного риска исходного инструмента и переносящие эту долю кредитного риска на контрагента.
Кредитные деривативы разделяют
владение и управление кредитным риском от других количественных и качественных аспектов владения данными финансовыми активами.
Экономическая эффективность


[стр.,80]

80 подобной разгруппировки сходна механизму оптовой и розничной торговли: продать отдельный риск можно по более высокой цене, чем целый пакет рисков.
1.
Лицо, чей кредитный риск планируется перераспределить, не должно уведомляться о подобных операциях.
Конфиденциальность сделки позволяет управлять кредитным риском, не осложняя отношений с клиентом.
2.
Кредитные деривативы позволяют оперативно исправлять отклонения в совокупном кредитном риске портфеля, а кроме того, наличие производных инструментов дает возможности для арбитража.

3.
Кредиты традиционно считались непривлекательными активами для небанковских институтов из-за непомерной административной нагрузки для подписания и обслуживания кредита, а также из-за отсутствия рынка репо, где актив можно было бы продать, а затем выкупить его обратно по согласованной цене.
В данном случае в качестве контрагента может выступать любая компания, которая, с одной стороны, получает чистый денежный поток от участия в контракте, а с другой стороны, избегает бремени административных издержек по владению данным видом финансового актива.
Виды производных финансовых инструментов на кредитные активы: 1.
Кредитный своп —финансовый контракт, в котором одна сторона покупатель выплачивает определенное финансовое вознаграждение
(обычно выраженное в процентных пунктах) в обмен на непредвиденные платежи со стороны продавца, в случае наступления кредитного события у оговоренного заемщика.
Формулировка кредитного события и механизм непредвиденных платежей оговариваются индивидуально.
Специфика кредитных свопов, в отличие от имеющихся процентных или валютных,
заключается в том, что объектом контракта становится событие, а не цена или процентная ставка.
Непредвиденные платежи призваны возместить убыток, возникший из-за падения оценки финансового актива ниже номи

[Back]