Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 87]

9 ся таблица факторов дисконтирования.".Использование этих показателей облегчает процесс нахождения величины дисконтированной стоимости.
* Внутренний коэффициент окупаемости, или норма отдачи, представляет собой прибыль от инвестиций, исчисленную за вычетом выплат по процентам, связанным с финансированием данных инвестиций, и выраженную в процентах к стоимости
инвестиции: Если значение внутреннего коэффициента окупаемости превышает необходимую или предельную норму отдачи, то проект приемлем, если нет то от него лучше отказаться.
Например, полученный внутренний коэффициент окупаемости в размере 16 процентов при необходимой норме отдачи в 12 говорит о том, что данное предложение выгодно для фирмы.
Если
неЧ .
ф обходимый коэффициент окупаемости определяется как ожидаемый доход инвесторов фирмы, то принятие проекта с более высокой нормой отдачи означает увеличение рыночной цены активов, так как фирма реализует проект с более высоким результатом, чем цена активов на рынке в настоящее время.
Оба метода оценки по дисконтированной стоимости и по внутреннему коэффициенту окупаемости схожи друг с другом.

В приведенной формуле дисконтированной стоимости показатель процента ссудного капитала фактически является необходимым коэффициентом окупаемости %й проекта.
Можно сказать, что дисконтированная стоимость определяется как сумма отношений получаемого дохода к коэффициенту окупаемости,
ч возведенная в степень количества лет.
Говоря иначе, два дисконтированных показателя являются различными сторонами одного и того же
прочееса корректировки количества средств во времени.
* ' Использование показателя дисконтированной стоимости дает возможность учитывать такой немаловажный аспект анализа как масштаб инвестиций.
Абсолютный показатель будущего денежного потока в отличие от относительного коэффициента окупаемости дает достаточно полную
Ч .
информацию о величине возможных средств для реинвестирования,
вы87 р
[стр. 209]

209 от первых двух, при условии не разовых поступлений от инвестиций (или, напротив, вложений), а аннуитетов, то есть периодичных денежных потоков: раз в год, месяц и т.д.
Нет необходимости подробно останавливаться на аннуитетах в силу их идентичности с функциями сложного процента и дисконтирования с точки зрения инвестиционной привлекательности.
Если рассматривается долгосрочный проект, то, соответственно, увеличивается степень, в которую нужно возводить процентную ставку, и от этого исчисление показателя дисконтированной стоимости становится достаточно сложным.
Для того, чтобы этот процесс упростить, используется практика применения дисконт-фактора.
Величина дисконтированной стоимости представляет собой произведение количества средств, ожидаемых от реализации проекта, на числовое значение дисконт-фактора.
При расчетах значения дисконтированной стоимости традиционно используется таблица факторов дисконтирования.
Использование этих показателей облегчает процесс нахождения величины дисконтированной стоимости.
Внутренний коэффициент окупаемости, или норма отдачи, представляет собой прибыль от инвестиций, исчисленную за вычетом выплат по процентам, связанным с финансированием данных инвестиций, и выраженную в процентах к стоимости
инвестиций.
Если значение внутреннего коэффициента окупаемости превышает необходимую или предельную норму отдачи, то проект приемлем, если нет то от него лучше отказаться.
Например, полученный внутренний коэффициент окупаемости в размере 16 процентов при необходимой норме отдачи в 12 говорит о том, что данное предложение выгодно для фирмы.
Если
необходимый коэффициент окупаемости определяется как ожидаемый доход инвесторов фирмы, то принятие проекта с более высокой нормой отдачи означает увеличение рыночной цены активов, так как фирма реализует проект с более высоким результатом, чем цена активов на рынке в настоящее время.
Оба метода оценки по дисконтированной стоимости и по внутреннему коэффициенту окупаемости схожи друг с другом.

При расчете дисконтированной стоимости показатель процента ссудного капитала фактически является необходимым коэффициентом окупаемости проекта.


[стр.,210]

210 Можно сказать, что дисконтированная стоимость определяется как сумма отношений получаемого дохода к коэффициенту окупаемости, возведенные в степень количества лет.
Говоря иначе, два дисконтированных показателя являются различными сторонами одного и того же
процесса корректировки количества средств во времени.
Использование показателя дисконтированной стоимости дает возможность учитывать такой немаловажный аспект анализа как масштаб инвестиций.
Абсолютный показатель будущего денежного потока в отличие от относительного коэффициента окупаемости дает достаточно полную
информацию о величине возможных средств для реинвестирования, выплаты дивидендов и других допустимых расходов.
Инвестиционное предложение, имеющее меньший показатель нормы отдачи, но болыиую абсолютную сумму будущих средств, выглядит для инвестора более привлекательным именно за счет учета масштаба возможных инвестиций.
В том случае, когда рассматриваются взаимоисключающие проекты, то для их осуществления могут требоваться практически равные условия — объемы инвестиций и др.
Взаимоисключающие проекты следует характеризовать, определяя ставку реинвестирования.
Это означает выделение проекта, который способен дать по завершению его реализации более высокий процент реинвестирования.
В этом случае привлечение к анализу внутреннего коэффициента окупаемости не имеет никакого значения, поскольку его величина и величина ставки находятся в прямой функциональной зависимости.
Оценку здесь нужно производить по дисконтированной стоимости, так как ее значение характеризует получаемый результат в абсолютном выражении.
Итак, при сопоставлении аналитических возможностей дисконтированных методов следует отдать предпочтение применению метода дисконтированной стоимости из-за способности последнего выражать величину денежных потоков в абсолютных единицах.
Конечно, использование метода внутреннего коэффициента окупаемости так же полезно.
Основная причина —его «красноречивость», что характерно для показателей, выраженных в процентах.
Для тех фирм, которые не сталкиваются с ситуацией рассмотрения взаимоисключающих проектов, а также проектов, рассчитанных на длительный

[Back]