Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 116]

При другом подходе к многомерной организации проводится идея о том, что каждое подразделение в многомерной организации может быть сформировано таким же образом, как и организация в целом.
Многомерная структура применима к любому, вплоть до мельчайшего, подразделению
организаций.
Чем меньше подразделение или часть организации, тем меньше его штат и больше разнообразных обязанностей у его руководителя.
В организации, хозяйственные единицы которой относительно независимы, отличаются друг от друга и территориально разбросаны, многомерной делается именно определенная хозяйственная единица, а не организация в целом.
Этот тип организации дает возможность даже небольшому подразделению быть настолько автономным, насколько
это вообще возможно в структуре более крупной организации.
Таким образом, многомерная модель создает максимально возможные условия для организации внутрифирменной предпринимательской деятельности для всех автономно функционирующих ее подразделений или для управления ассоциацией малых предприятий сферы услуг.
Основными преимуществами многомерных организаций Р.
Акофф считает следующие [90]: отсутствует необходимость в проведении каких-либо реорганизаций с целью изменения приоритетности критериев, используемых при проектировании работ, акценты могут быть изменены путем перераспределения ресурсов руководством организации; подразделения можно создавать, ликвидировать или модифицировать без серьезных изменений положения других подразделений.
Чем больше частей организации контактируют с "многомерной” группой, тем меньше воздействуют на нее изменения в этих частях; создается максимально благоприятная ситуация для делегирования полномочий при том, что роль руководства орг анизации остается ведущей; к каждому многомерному образованию применяется унифицированная, четко фиксируемая и легко измеряемая мера эффективности; 116
[стр. 78]

подразделениями, руководство организации только инвестирует в них средства и дает деньги взаймы.
Следует заметить, что основная проблема матричной модели, как известно, состоит в том, что она основана на системе двойного подчинения, являющейся наиболее уязвимым ее свойством, т.к.
это создает так называемую организационную шизофрению.
Многомерная же модель не обладает подобной проблемой.
В многомерной организации отношения членов автономных групп с руководством организации и другими ее подразделениями ничем не отличаются от отношений с посторонним клиентом.
Главным преимуществом такого подхода является то, что здесь удается максимально удовлетворить запросы потребителя, сблизив его с производителем услуг.
Однако применение такого подхода к организации связано с большими затратами.
При этом также требуется очень высокая квалификация работников, адекватная организационная культура, отработанность операций и связей.
Кроме того, необходима соответствующая среда: заказчики и поставщики, инфраструктура, общая культура и уровень образования и жизни.
Все это и затрудняет применение многомерных структур на практике.
При другом подходе к многомерной организации
используется идея о том, что каждое подразделение в многомерной организации может быть организовано таким же образом, как и организация в целом.
Многомерная структура применима к любому, вплоть до мельчайшего, подразделению
организации.
Чем меньше подразделение или часть организации, тем меньше его штат и больше разнообразных обязанностей у его руководителя.
В организации, хозяйственные единицы которой относительно независимы, отличаются друг' от друга и территориально разбросаны, многомерной делается именно определенная хозяйственная единица, а не организация в целом.
Этот тип организации дает возможность даже небольшому подразделению быть настолько автономным, насколько
вообще это возможно 78

[Back]