Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 122]

состоит из консультантов, а точнее бизнес-тренеров, помогающих своим опытом и интуицией делать бизнес.
На вершине перевернутой пирамиды расположены
делающие бизнес предпринимательские ячейки, сфокусированные на определенный рынок, на котором они занимаются поиском и реализацией возможностей.
Эти ячейки на деле являются небольшими автономными группами работников, объединенных но критерию бизнеса, который они делают.
По статусу они могут быть центрами прибыли или даже самостоятельными фирмами или компаниями.
Такое структурное построение предпринимательской
организации "поворачивает ее лицом" к потребителю, приближает к нему и позволяет своевременно и гибко реагировать на изменение его требований.
При этом осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно
делает бизнес.
Резко повышается мотивированность людей и эффективность их работы.
4.
Проектная структура управления.
Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство новой услуги, внедрение новых технологий, строительство объектов и т.
д.
Деятельность предприятия
рассматривается как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированное начало и окончание.
Под каждый проект
выделяются трудовые, финансовые, промышленные и т.
д.
ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта.
Каждый проект имеет свою структуру,
и управление проектом включает определение его це лей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей.
После выполнения проекта
структура проекта распадается, ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проркт или увольняются (если они работали на контрактной основе).
По форме
проектная структура управления может соответствовать как бригадной (крсссфункциональной) структуре, так и дивизионной структуре, в которой опреде122 ленный дивизион (отделение) существует не постоянно, а на срок выполне) проекта [60].
ия
[стр. 84]

основные функции.
Главная обязанность руководства предпринимательской организационной структуры заключается (вместо традиционного контроля) во всемерной поддержке усилий работников, делающих бизнес.
Следующий снизу уровень организации включает три основных блока.
Ключевым из них является блок управления ресурсами предприятия (люди, деньги, время, технологии, информация, идеи и т.д.).
Основная задача этого блока сводится к обеспечению ресурсами усилий работников, делающих бизнес.
Второй блок представляет собой подразделение, определяющее рынки для бизнеса и передающее сведения об их состоянии и развитии тем, кто делает бизнес.
Третий блок состоит из консультантов, а точнее бизнес-тренеров, помогающих своим опытом и интуицией организовать бизнес.
На вершине перевернутой пирамиды расположены
реализующие бизнес процессы предпринимательские ячейки, сфокусированные на определенный рынок, на котором они занимаются поиском и реализацией имеющихся у предприятия возможностей.
Эти ячейки представляют собой небольшие автономные группы работников, объединенных по характеру деятельности, которой они занимаются.
Г1о статусу они могут быть также центрами прибыли или даже самостоятельными малыми предприятиями.
Такое структурное построение предпринимательской
организационной структуры позволяет организовать тесное взаимодействие с потребителем и обеспечивает своевременную и гибкую реакцию на изменение его требований.
При этом осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно
занимается бизнесом.
В результате резко повышается заинтересованность работников в эффективной работе.
4.
Проектная структура управления.
Основным принципом построения проектной структуры является концепция проекта, под которым понимается любое целенаправленное изменение в системе, например, освоение и производство новой услуги, внедрение новых технологий, строительство объектов и т.
д.
Деятельность предприятия
в этом случае рассматривается как совокупность реализуемых проектов, каждый из которых имеет 84

[стр.,85]

фиксированное начало и окончание.
Под каждый проект
выделяЕОтся трудовые, финансовые и другие ресурсы, которыми распоряжается руководитель проекта.
Каждый проект имеет свою структуру,
а управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию работ, координацию действий исполнителей.
После выполнения проекта
организационная структура расформировывается, а ее компоненты, включая сотрудников, переходят в новый проект или увольняются (если они работали на контрактной основе).
По форме
структура управления по проектам может соответствовать как бригадной (кроссфункциональной) структуре, так и дивизионной структуре, в которой определенный дивизион (подразделение) существует не постоянно, а на срок выполнения проекта[70].
Основными преимуществами организационной структуры по проектам являются: высокая гибкость; сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами.
К недостаткам такой структуры можно отнести: очень высокие требования к квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта, который должен не только управлять всеми стадиями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов ассоциации предприятий; дробление ресурсов между проектами; сложность взаимодействия большого числа проектов в компании; сложность процесса развития предприятия как единого целого.
5.
Сетевая организационная структура.
Под сетевой структурой управления принято понимать такую организацию управления, при которой все участники принятия решений являются равными партнерами, взаимодействующими между собой и находящимися друг с другом в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.
Элементарными составляющими структуры являются 85

[Back]