Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 125]

проведение маркетинговых исследований.
Предложенная модель организационной системы управления функционирует согласно разработанному выше адаптивному принципу и предназначена для коллективной реализации сложных проблем, решение которых не под силу для отдельного предприятия сферы услуг.
Данная структура в соответствии со сложившейся в среде хозяйственной ситуацией предусматривает возможность образования горизонтальных информационных связей между различными функциональными подразделениями, например, «каждое с каждым», и тогда в решении стоящей проблемы участвуют все ее подразделения, образуя полную сеть.
Вертикальные связи в структуре оговорены заранее в соответствии с функциональным назначением ее подразделений.

Возможна так же и взаимосвязь только отдельных подразделений, на которые возложены обязанности по обслуживанию решаемой на данный момент времени проблемы.
3.4 Оценка влияния внутрипроизводственных резервов на эффективность работы предприятия сферы услуг Одной из наиболее важных задач интенсивного развития предприятия сферы услуг является обеспечение его эффективности за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов.
Для этого необходимо, прежде всего, рациональнее задействовать в производственном процессе основные фонды и производственные мощности.
Практика показывает, что наиболее ощутимые резервы обычно имеются у активной части производственных фондов или они проявляются в повышении эффективности эксплуатации сервисного оборудования.
Уровень эффективности использования сервисного оборудования обычно определяется рядом частных и обобщенных показателей.
Для определения резервов экстенсивного использования основных фондов на практике рассчитываются два показателя: дополнительный прирост продукции и прибыли за счет ввода бездействующей или ликвидации излишков сервисного оборудования.
125
[стр. 128]

в среде хозяйственной ситуацией, предполагает возможность преобразования горизонтальных связей между различными функциональными и производственными подразделениями.
Таким образом, возможна организация взаимосвязи только отдельных подразделений, на которые возложены обязанности по обслуживанию решаемой на данный момент времени проблемы.
Вертикальные связи в структуре оговорены заранее в соответствии с функциональным назначением ее подразделений
и могут также быть изменены при необходимости.
Как это показано выше, все функциональные подразделения второго яруса организационной структуры ассоциации специализированы по функциональному принципу, и в соответствии с их специализацией им присваивается горизонтальный и вертикальный балл компетентности в решении той или иной по характеру проблемы.
При этом высшим руководством предприятия принимается к рассмотрению та альтернатива решения проблемы, которая набрала максимальное количество баллов, найденное путем простого суммирования значений коэффициентов компетентности подразделений, проголосовавших за одну и ту же альтернативу.
Окончательное решение принимается высшим руководством ассоциации предприятий сферы услуг с учетом мнения всех участников «мозгового штурма».
В заключение следует отметить, что предложенная организация ассоциации малых предприятий сферы услуг практически сочетает в себе основные возможности эдхократической и многомерной организации, и таким образом достаточно полно приспособлена к рыночным условиям функционирования.
128

[Back]