Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 21]

6.
Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», который направлен на решение проблем комплексной поддержке малого бизнеса.
Правовая база регулирования и поддержки малого предпринимательства не исчерпывается вышеназванными законодательными и нормативными актами.
Особое место в работе и развитии малого предпринимательства занимает налоговое, арбитражное, трудовое, уголовное законодательство.
Большую роль в поддержке и развитии малого предпринимательства играет как законодательство субъектов Российской Федерации, так и формирование в стране соответствующей инфраструктуры.
Опыт развитых стран показывает, что создание развитой инфраструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства на государственном уровне управления также имеет большое значение.
Таким образом, малое предпринимательство представляет собой важный неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Становление и развитие различных форм предпринимательства во многом определяется и является следствием специфических особенностей развития регионов.
Наряду с этим жизнеспособность малых предприятий обеспечивается в первую очередь социальной и институциональной структурой общества.
В условиях России, именно создание и энергичное развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны в мир рыночной экономики [22].
Сегодня для создания новых малых предприятий, их эффективного функционирования необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого предпринимательства, их взаимоотношения с органами власти и хозяйствующими субъектами.
21
[стр. 30]

1.2.
Основные проблемы и перспективы развития малого предпри нимательства в строительстве Основной целью государственной поддержки малого предпринимательства является обеспечение благоприятных условий длй его развития.
Для создания новых малых предприятий, их эффективного функционирования необходимо дальнейшее развитие законодательной и
нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого предпринимательства, их взаимоотношения с органами власти и хозяйствующими субъектами.
Следует, прежде всего, совершенствовать нормативно-правовую базу.
Например, в российском законодательстве вообще отсутствуют понятия "микрофинасирование", "микробизнес", "средний бизнес", а также нет четкого определения субъектов малого предпринимательства.
В банковском законодательстве не предусмотрены инструменты, которые позволяли бы коммерческим банкам формировать собственные долгосрочные ресурсы.
Нет эффективных механизмов привлечения ресурсов с российского рынка капитала.
Чрезмерно усложнена процедура оформления мелких займов.
С 1995 г.
государственная политика в области малого предпринимательства формируется на основе положений Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".
Отдельные положения этого закона сегодня морально устарели и практически не действуют.
Принятие Гражданского и Налогового кодексов РФ, а также других федеральных законов требует соответствующего изменения законодательства, регулирующего деятельность малых предприятий.
Существующие недостатки и пробелы в действующем законодательстве подчас заполняются подзаконными актами, в связи с чем, на региональном уровне появляются нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству.
Принятие многочисленных ведомственных и региональных дополнений, разъяснений, инструкций разрушает правовое поле регулирования, создает благоприятную среду для злоупотреблений и вызывает серьезное недо30

[Back]