Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 33]

В средах с быстрой сменой ситуаций и спонтанным появлением событий управление поведением предприятия можно организовать на основе принятия решений по аналогии между спонтанно происходящими событиями и ранее накопленным опытом поведения.
В этом случае проводимые предприятием управленческие мероприятия выбираются в соответствии с теми ранее исследованными событиями, которые по своему содержанию являются наиболее близкими с событиями, происходящими спонтанным образом в рыночной среде.
При этом должны быть промежуточные этапы оценки эффективности проводимых мероприятий, по результатам которых при необходимости осуществляется корректировка отрабатываемых управлений в соответствии со спецификой происходящих в среде событий.
Для эффективного управления предприятием по аналогии происходящих в среде событий требуется решение следующих двух принципиальных задач: обобщение и структурирование накопленного опыта управления с помощью специальных моделей представления данных; разработка методики оценки близости между сравниваемыми ситуациями, представленными в обобщенной форме.
Данные задачи можно эффективно решить на основе применения аппарата нечетких множеств для обобщения и сравнения различных данных [26, 87].
1.3 Управленческие инновации на предприятиях малого бизнеса и их роль в повышении эффективности управления в динамических средах Основанием для управленческих нововведений является изменение задач, решаемых предприятием, которое, в свою очередь, вызвано объективными изменениями, происходящими во внешней среде.
Это характерно как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для развивающегося российского бизнеса.
Причем важно отметить то, что число новых задач, обусловленных изменениями обстановки,
с развитием рыночных отношений неуклонно возрастает.
Многие из них принципиально новы и не подлежат решению традиционными методами, на основе ранее накопленного российскими менеджера33
[стр. 47]

формированию необходимого стартового капитала для вновь создаваемых, а также развитию существующих малых предприятий и преодолению негативной тенденции ухода этих предприятий от налогообложения.
Необходимо упростить систему учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в целях получения основной информации, необходимой для решения вопросов наI логообложения.
В ходе реализации программ необходимо предусмотреть формирование гарантийного и лизингового фондов, способствующих в условиях повышенных рисков кредитованию и инвестированию в наиболее эффективные проекты и предприятия.
1.3.
Анализ проблем совершенствования управления малыми предприятиями в строительстве Опыт показывает, что обычно основанием для управленческих нововведений является изменение задач, решаемых строительным предприятием, которое, в свою очередь, вызвано объективными изменениями, происходящими во внешней среде его деятельности.
Это верно как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для развивающегося российского бизнеса.
Причем важно отметить то, что число новых задач, обусловленных изменениями обстановки,
неуклонно возрастает.
Многие из них являются принципиально новыми и не подлежат решению, исходя из опыта, полученного менеджерами в прежних условиях.
Трудность решения новых задач состоит и в том, что специфика преобразования российской экономики не дает возможности постепенного вызревания рыночных отношений, плавного перехода от одной стадии к другой, как это было на Западе, и, соответственно, постепенного 'усложнения систем управления рыночным поведением предприятий.
Быстрое вхождение России в мировую рыночную систему создает определенный разрыв между объективными условиями деятельности предпринимательских организаций и уровнем технологии управления, который в состоянии реализовать управляющие этих предприятий.
Причем, темпы изменения внешних условий существенно превосходит темпы перестройки сознания и уровня профессиональной компетентности 47

[Back]