Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 83]

ГЛАВА 3.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ В ДИНАМИЧЕСКИХ СРЕДАХ 3.1 Особенности и основные задачи реструктуризации предпршггий сферы услуг в динамических средах Очевидно, что ни одно предприятие не может функционировать бесцельно.
У каждого предприятия должно быть четко сформулировано, что его ожидает, чего оно может достичь.
Реализация этих положений достигается с помощью стратегии развития предприятия, эффективного сочетания различных видов планирования, повышения результативности маркетинга и т.д.
Однако, эффективное использование данных инструментов возможно только в том случае, если система управления, ее механизм позволяют создать для этого благоприятные условия.
На практике это означает необходимость совершенствования самой системы управления, как в целом, так и ее отдельных элементов в соответствии с характером динамики рыночной среды.
Опыт отечественных передовых предприятий, а также зарубежных компаний свидетельствует, что основными направлениями совершенствования системы управления являются следующие
[56, 77]: децентрализация управления; специализация и диверсификация производства; совершенствование хозяйственного механизма; постоянное стремление сделать предприятие эффективно работающим; создание стабильности в деятельности предприятия.
Для динамических сред в этот список необходимо добавить возможность адаптации к происходящим изменениям рынка.
Децентрализация управления способствует быстрой адаптации системы управления предприятием к происходящим изменениям в условиях ведения бизнеса, т.
е.
позволяет повысить гибкость системы управления предприяти83
[стр. 112]

Устранение перечисленных выше проблем связано с формированием эффективной стратегии развития предприятия сферы услуг, эффективным сочетанием различных видов планирования, повышением результативности маркетинга и т.д.
При этом эффективное выполнение данных требований возможно только в том случае, если система управления, ее механизм позволяют создать для этого благоприятные условия, т.е.
когда она адекватна и удовлетворяет требованиям и условиям, сложившимся на рынке.
Для этого необходимо совершенствование самой системы управления, как в целом, так и ее отдельных элементов.
Опыт отечественных передовых предприятий, а также зарубежных компаний свидетельствует, что основными направлениями совершенствования системы управления являются следующие[33]:
децентрализация управления.
специализация и диверсификация производства
услуг.
совершенствование хозяйственного механизма.
постоянное стремление сделать предприятие эффективно работающим.
-создание стабильности в деятельности предприятия.

Децентрализация управления позволяет осуществить относительно быструю адаптацию системы управления предприятием на происходящие изменения в условиях рынка, т.е.
позволяет повысить оперативность и гибкость системы управления предприятием.
Зависимость эффективности инструментов адаптации от степени централизации (децентрализации) в принятии решений показывает и опыт отечественных и зарубежных компаний.
Это связано с той мерой, согласно которой полномочия более высоких уровней переходят на более низкие уровни управления (децентрализация) или сохраняются на верхнем уровне (централизация).
Эффективное функционирование структуры, состоящей из большого количества уровней, требует разработки большого числа правил, инструкций и процедур, определяющих взаимодействия различных уровней.
В итоге все это делает структуру управления не только громоздкой, но и не гибкой, не способной оперативно реагировать на быстро изменяющиеся условия рынка.
112

[Back]