Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 86]

ям, происходящим в окружающей среде, но и создавать возможности и быть готовым к резким изменениям внешней среды.
В основе такого совершенствования, как показывает опыт
производственных компаний промышленно развитых стран, лежит серия новшеств и новых подходов к управлению и ведению бизнеса.
Например, создание своего покупателя услуг [61].
Решение данной задачи предполагает постоянное проведение критического самоанализа деятельности
предприятия и маркетинговых исследований.
Центр внимания, как считает известный американский экономист Питер Ф.

Драгер, в проведении самоанализа должен находиться в области поиска неожиданного.
Например, следует
поинтересоваться: кто не обращается за услугами и почему? зачем потребители услуг предприятия (и не потребители) обращаются к другим? какую ценность имеют для них эти приобретения? конкурируют ли они фактически или потенциально с тем удовлетворением, которое приносят услуги данного предприятия? Все это заставляет предпринимателя действительно встать на рыночную позицию, а не просто говорить о ней.
Следовательно, маркетинг с рассмотренных позиций становится
чем-то большим, чем исследование рынка и потребителя.
Во-первых, его главной задачей становится формирование взгляда на бизнес в целом, а во-вторых, он должен рассматривать не просто своего потребителя, свой рынок, свои услуги, а рынок вообще, потребителя в целом, его запросы, систему ценностей, степень удовлетворения, устоявшиеся схемы покупок и затрат, его рационализм
[77].
В мировой практике существует три основных направления развития малых предприятий сферы услуг, позволяющих сделать их регулярно эффективно работающими [39].
Для российских условий содержание указанных направлений развития можно уточнить в следующей редакции: на основе использования модели «идеального бизнеса», суть которой состоит в том, что устанавливаемый теоретический оптимум экономической 86
[стр. 114]

создания автономных структур, подчиняющихся в конечном итоге единому центру.
Опыт западных стран показывает, что специализация и диверсификация производства представляют собой основу для занятия предприятием лидирующих позиций на рынке.
Таким образом, получая определенную выгоду из своей специализации, предприятие обязано одновременно заниматься диверсификацией.
Другими словами, специализация и диверсификация в отрыве друг от друга являются малопродуктивными.
В связи с этим в задачу управления входит установление оптимального соотношения между ними, т.к.
именно оно определяет продуктивность ресурсов предприятия, его устойчивость и экономический рост.
Решение данной задачи может быть достигнуто путем создания и развития крупных ассоциаций предприятий сферы услуг на муниципальном уровне, включающих различные по роду деятельности узко специализированные малые предприятия сферы услуг, которые обладают экономической самостоятельностью.
Совершенствование хозяйственного механизма представляет такое построение организационных структур управления, мотивации и методов управления, которые позволяют предприятию не только адаптироваться к изменениям, происходящим на рынке, но и обеспечивают его готовность к резким изменениям условий внешней среды.
В основе такого совершенствования, как показывает опыт
различных компаний западных стран, лежит серия новшеств и новых подходов к ведению бизнеса.
Это.
например, создание своего покупателя услуг[21].
Решение данной задачи предполагает постоянное проведение критического самоанализа деятельности
каждого отдельного предприятия ассоциации и проведение маркетинговых исследований.
Центр внимания, как считает известный американский экономист Питер Ф.

Дракер, в проведении самоанализа должен находиться в области поиска неожиданного.
Например, следует
выяснить, какие слои населения не обращаются за услугами 114

[стр.,115]

предприятия, и по какой причине.
Почему потребители услуг, оказываемых предприятиями, пользуются услугами конкурентов и т.п.
Все это заставляет предпринимателя действительно встать на рыночную
точку зрения, а не просто говорить о ней.
Следовательно, маркетинг с рассмотренных позиций становится
нечто большим, чем исследование рынка и потребителя.
Вопервых, его главной задачей становится формирование взгляда на бизнес в целом, а во-вторых, он должен рассматривать не просто своего потребителя, свой рынок, свои услуги, а рынок вообще, потребителя в целом, его запросы, систему ценностей, степень удовлетворения, устоявшиеся схемы покупок и затрат, его рационализм.

Существуют три направления развития предприятий сферы услуг, позволяющих сделать их регулярно эффективно работающими [21].
Содержание указанных направлений развития можно уточнить в следующей редакции: -на основе использования модели «идеального бизнеса», суть которой состоит в том, что устанавливаемый теоретический оптимум экономической
эффективности предприятия служит ему в качестве стратегической цели, к достижению которой оно должно стремиться в своей повседневной деятельности; -максимальное использование возможностей по переводу предприятия в новое более эффективное состояние, подготавливая его к будущим изменениям условий хозяйствования.
В связи с этим, усилия менеджмента должны быть направлены на выявление тех видов деятельности, которые следует развивать как можно быстрее и от которых следует отказаться.
Одновременно внедряется и то новое, что поможет приумножить результаты деятельности предприятия на рынке или в той отрасли сферы услуг, в которой оно специализируется; -оптимальное использование ресурсов путем их сосредоточения на наиболее приоритетных направлениях, которые позволяют предприятию получить максимальную прибыль от затраченных усилий и энергии.
115

[Back]