Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 87]

эффективности и деятельности предприятия служит ему в качестве мерила результатов, к которым необходимо регулярно стремиться; максимальное использование возможностей по переводу предприятия из «вчерашнего» дня в день «сегодняшний», готовя его к будущим изменениям условий хозяйствования.
В связи с этим, усилия менеджмента должны быть направлены на выявление тех видов деятельности, которые следует развивать как можно быстрее, и
тех, от которых следует отказаться.
Одновременно внедряется и то новое, что поможет приумножить результаты деятельности предприятия на рынке или в
отрасли знаний, в которой оно специализируется; оптимальное использование ресурсов и их сосредоточения на наиболее приоритетных направлениях, которые позволяют предприятию получить максимальную прибыль от затраченных усилий и энергии.
Один из эффективных путей реализации первого направления развития можно осуществить следующим образом.
На первом этапе на основе опроса экспертов формируется информационно-аналитическая модель идеального предприятия сферы услуг.
Данная модель должна учитывать размеры предприятия, оказываемые им услуги и отражать то состояние производства оказываемых предприятием услуг, которое желательно получить в будущем, исходя из прогнозов развития рынка.
На втором этапе формируется модель фактического состояния предприятия сферы услуг.
Полученные модели сравниваются между собой и определяются все имеющиеся между ними различия.
Устранение выявленных различий и определяет стратегические цели развития предприятия сферы услуг.
При этом предприятием могут решаться две основные задачи: закрепление полученных результатов; развитие полученных результатов.
В первом случае задачей управления является стабилизация полученных результатов.
Для этого выбираются и реализуются такие управленческие мероприятия, которые не сокращают и не увеличивают разрыва между фактиче87
[стр. 115]

предприятия, и по какой причине.
Почему потребители услуг, оказываемых предприятиями, пользуются услугами конкурентов и т.п.
Все это заставляет предпринимателя действительно встать на рыночную точку зрения, а не просто говорить о ней.
Следовательно, маркетинг с рассмотренных позиций становится нечто большим, чем исследование рынка и потребителя.
Вопервых, его главной задачей становится формирование взгляда на бизнес в целом, а во-вторых, он должен рассматривать не просто своего потребителя, свой рынок, свои услуги, а рынок вообще, потребителя в целом, его запросы, систему ценностей, степень удовлетворения, устоявшиеся схемы покупок и затрат, его рационализм.
Существуют три направления развития предприятий сферы услуг, позволяющих сделать их регулярно эффективно работающими [21].
Содержание указанных направлений развития можно уточнить в следующей редакции: -на основе использования модели «идеального бизнеса», суть которой состоит в том, что устанавливаемый теоретический оптимум экономической эффективности предприятия служит ему в качестве стратегической цели, к достижению которой оно должно стремиться в своей повседневной деятельности; -максимальное использование возможностей по переводу предприятия в новое более эффективное состояние, подготавливая его к будущим изменениям условий хозяйствования.
В связи с этим, усилия менеджмента должны быть направлены на выявление тех видов деятельности, которые следует развивать как можно быстрее и
от которых следует отказаться.
Одновременно внедряется и то новое, что поможет приумножить результаты деятельности предприятия на рынке или в
той отрасли сферы услуг, в которой оно специализируется; -оптимальное использование ресурсов путем их сосредоточения на наиболее приоритетных направлениях, которые позволяют предприятию получить максимальную прибыль от затраченных усилий и энергии.
115

[Back]