Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 88]

ской и идеальной моделями состояния производственного процесса.
Такое закрепление необходимо, например, для накопления потенциальных возможностей для дальнейшего продвижения вперед.
Во втором случае эффективными и принимающимися к реализации являются такие управленческие мероприятия, которые позволяют устранить величину различия между сравниваемыми моделями и таким образом продвигают предприятие вперед, развивая его производственные возможности.
Для реализации второго пути развития предприятию необходимо иметь высококвалифицированную аналитическую группу, способную сформировать модель адекватного развития рынка и определить на основании этой модели основные цели развития предприятия сферы услуг.
Третий путь развития требует постановки задачи оптимального распределения имеющихся ресурсов по критериям минимизации рисков и максимизации получаемой прибыли.
Повышение эффективности работы предприятия в целом во многом зависит от правильности определения его производственного потенциала.
Эффективное хозяйствование и экономический рост, как известно, сопутствуют тому предприятию, которое систематически
определяет и оптимально использует свой потенциал.
При этом стабильная деятельность предприятия на длительный период может достигаться следующими путями [85]: Во-первых, это укрепление связей предприятия со своими партнерами и клиентами.
Здесь в основу необходимо положить принцип, согласно которому предприятие всегда будет терпеть неудачи, если у пего ненадежные партнеры, и оно не обслуживает своих клиентов на требуемом уровне.
На практике это означает, что клиентов следует тщательно изучать, рассматривать и анализировать, чтобы понять и наиболее полно удовлетворять их потребности.

Система управления должна нацеливать свою деятельность на проведение активной маркетинговой политики, а, следовательно, необходимо знать: 88
[стр. 116]

Регулярное стремление к повышению эффективности работы предприятия во многом зависит от правильности определения и развития его производственного потенциала.
Эффективное хозяйствование и экономический рост, как известно, сопутствуют тому предприятию, которое систематически
развивает и оптимально использует свой потенциал.
Стабильная деятельность предприятия на длительный период может достигаться
различными путями[30]: Во-первых, это укрепление связей предприятия со своими партнерами и клиентами.
Для этого в основу деятельности необходимо заложить принцип, согласно которому предприятие всегда будет терпеть неудачи, если у него ненадежные партнеры, и оно не обслуживает своих клиентов на требуемом уровне.
На практике это означает, что клиентов следует тщательно изучать, рассматривать и анализировать, чтобы понять и наиболее полно удовлетворять их потребности.

Для этого, прежде всего, необходимо выяснить: кем являются основные клиенты частными или юридическими лицами, и что побуждает их приобретать оказываемые предприятием услуги; -насколько полно известны и учитываются возможности конкурентов.
* Для ответа на данные вопросы система управления должна нацеливать маркетинг на проведение активной маркетинговой политики по изучению конкурентов, в результате проведения которой можно выяснить: кто является конкурентом, что помогает конкурентам удерживать своих клиентов и что следует предпринять, чтобы переманить клиентов.
Важным звеном в проведении активной маркетинговой политики является работа с поставщиками сырья и материалов.
При этом необходимо обратить внимание на формирование долговременных надежных связей, на сокращение числа связей с поставщиками и на обеспечение надежности поставок.
Наиболее важным аспектом руководства, определяющим стабильность работы предприятия, по мнению руководителей крупнейших зарубежных 116

[Back]