Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 90]

В связи с усилением конкуренции за рынки сбыта необходимо уделять повышение внимания к качеству оказываемых услуг.
Данный фактор, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения соответствующих изменений в системе управления качеством продукции.
В зарубежных странах это нашло свое выражение в
перенесении акцента с управления контролем над качеством реализуемой продукции на создание условий для бездефектного оказания услуг потребителю [69].
Необходим также новый подход к размещению пунктов приема заказов на услуги,
а также дочерних малых предприятий по территории муниципальных образований.
Такое размещение по
районам должно выполняться с учетом плотности проживаемого в них населения, его платежеспособного спроса и потенциальных возможностей самого предприятия.
Причем решение указанной задачи должно быть научно обоснованным, для чего
проводится исследование с применением теории массового обслуживания.
Для этого рассматриваются потоки потребителей услуг и необходимое число точек обслуживания потребителей для наиболее полного их обслуживания при условии, что каждая точка обслуживания имеет заданный уровень загрузки.
В первом приближении решение данной задачи должно опираться на соотношение интенсивности входного потока потребителей ‘Я’ к интенсивности V ’ потока обслуженных потребителей оказываемых услуг.
Таким образом, зная среднее время обслуживания клиентов, можно найти такое количество рабочих мест в каждом районе муниципального образования, которое позволяет поддерживать заданную величину их загрузки, определяемую как: р = — <1.
М К тому же выполнение приведенного соотношения позволяет обеспечить стабильную работу предприятию сферы услуг в изменяющихся условиях рынка, для которых характерно изменение параметра Я.
Осуществление рассмотренных выше направлений совершенствования управления позволит предприятиям быть не просто восприимчивыми к пре90
[стр. 117]

компаний, является определение идеалов ассоциации.
На этом фактически должен основываться весь бизнес предприятия.
Причем эти идеалы должны в одинаковой степени касаться, как президента компании, так и рядовых работииков[33].
Следующим важным аспектом в повышении стабильности работы предприятия является постоянная его адаптация к изменениям в окружающей среде.
В частности к изменениям в политике, экономике и техническом развитии.
Иначе предприятие становится неэффективным в случае непредвиденных изменений внутренней и внешней среды.
В период динамического развития НТП предприятия постоянно испытывают его последствия через ужесточение конкуренции.
Чтобы пройти такие испытания, система организации производства на каждом предприятии должна обладать определенным запасом устойчивости.
Поскольку любое предприятие, как правило, в своей деятельности ограничено величиной производственных и финансовых ресурсов, то хозяйствующий субъект должен самым эффективным образом использовать имеющийся персонал и оборудование.
Это достигается с помощью соответствующей организационной системы управления производством и сбытом услуг, и прежде всего, переходом на инновационные методы развития и управления.
В связи с усилением конкуренции за рынки сбыта необходимо уделять
должное внимание повышению качества оказываемых услуг.
Данный фактор, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения соответствующих изменений в системе управления качеством продукции.
В зарубежных странах это нашло свое выражение в
переносе акцента с управления контролем качества производимых услуг на создание условий для работы без претензий потребителей [6].
Необходим также новый подход к размещению пунктов приема заказов на услуги
и размещение оптимального числа малых предприятий по территории муниципальных образований.
Такое размещение по
территории муниципального образования должно выполняться с учетом плотности 117

[стр.,118]

проживающего в нем населения, его платежеспособного спроса и потенциальных возможностей самого предприятия.
Причем решение указанной задачи должно быть научно обоснованным, для чего
проводятся моделирование процесса обслуживания клиентов с применением теории массового обслуживания.
С этой целью определяется интенсивность потока заказов Л,для каждого i-ro вида оказываемых услуг и интенсивностьц, потока обслуженных клиентов, согласно которым выявляется необходимое число предприятий, которое позволяет обслужить весь поток клиентов с заданной вероятностью Р0бс обслуживания клиентов.
При решении данной задачи необходимо также учитывать критерий удаленности предприятия сферы услуг от местожительства определенного числа потенциальных клиентов.
Учет данного критерия позволяет снизить вероятность простоя предприятий сферы услуг, повысив число обслуживаемых клиентов.
Для решения поставленной выше задачи при заданном значении РСбС может быть использована следующая методика: 1.
Определить интенсивность/?, загрузки предприятий, оказывающих i-й вид услуг согласно выражению: А А .
М, 2.Вычислить вероятность Pi3ar того, что все п, малых предприятий оказывающие i-й вид услуг полностью загружены по формуле: —пп р = р* ‘й /W О ”, где Pjoвероятность того, что все П\ малые предприятия, оказывающие i-й вид услуг полностью незагружены, определяемая по формуле:

[Back]