Проверяемый текст
Магомедалиев, Магомедали Абасович; Формирование эффективного управления развитием предприятий малого бизнеса сферы услуг (Диссертация 2009)
[стр. 93]

приведение к значительным изменениям планируемые показатели хозяйственной деятельности (на порядок отличающиеся от предыдущих).
Реинжиниринг применяют в случае необходимости проведения очень существенных улучшений хозяйственной деятельности, что характерно для сегодняшней России.
Однако, при высокой экономической эффективности реинжиниринга, существуют факторы, делающие его применение на российских предприятиях проблематичным.
В первую очередь — это социальные причины, так как резкий отказ от существовавшей схемы
хозяйствования, который присущ реинжинирингу, может крайне негативно сказаться на количестве и структуре рабочих мест.
Кроме того, реинжиниринг
является достаточно рискованным мероприятием, при котором реально существующая, но неудовлетворительно работающая модель хозяйствования заменяется на идеальную, то есть сконструированную искусственно.
А это в условиях российской нестабильности может привести к результатам противоположным ожидаемым [5, 21].
Либерализация экономического процесса (свободное ценообразование, формирование основных элементов затрат, привлечение отечественного и зарубежного капитала) затрагивает прежде всего микроуровень.
Она определяет кардинальные изменения внутри самого предприятия.
Однако необходимо проведение существенных преобразований и на макроуровне.

Резкое отставание преобразования Российской экономики на этом уровне привело к существенным особенностям реформирования российских предприятий, отличающих их от функционирования зарубежных аналогов.
Основные такие отличия обусловлены [29,
33]: нестабильной социально-экономической ситуацией; ограниченной поддержкой государством политики реформ предприятий и их реструктуризации в частности; недостаточной обеспеченностью реформ в области нормативно правовой базы; 93
[стр. 122]

приведение к значительным изменениям показателей хозяйственной деятельности (на порядок отличающихся от предыдущих).
Реинжиниринг необходим в случае адекватной потребности в очень существенных улучшениях в работе предприятия, что характерно для сегодняшней России.
Однако, при высокой экономической эффективности реинжиниринга, существуют факторы, делающие его применение на российских предприятиях проблематичным.
В первую очередь — это социальные причины, так как резкий отказ от существовавшей схемы,
который присущ этому процессу, может' крайне негативно сказаться на структуре рабочих мест.
Кроме того, реинжиниринг
сам по себе является достаточно рискованным процессом, при котором реально существующая, но неудовлетворительно работающая модель заменяется на идеальную, то есть сконструированную искусственно, что в условиях российской нестабильности может привести к результатам, противоположным ожидаемым.
Либерализация экономического процесса (свободное ценообразование, формирование основных элементов затрат, привлечение отечественного и зарубежного капитала) затрагивает, прежде всего, микроуровень.
Она определяет кардинальные изменения внутри самого предприятия.
Однако необходимо проведение существенных преобразований и на макроуровне,
т.к.
резкое отставание преобразования российской экономики на этом уровне привело к существенным особенностям реформирования российских предприятий, отличающих их от функционирования зарубежных аналогов.
Основные такие отличия обусловлены[29]:
-нестабильной социально-экономической ситуацией; -ограниченной поддержкой государством политики реформ предприятий сферы услуг и их реструктуризации в частности; -недостаточной обеспеченностью реформ в области нормативно правовой базы; 122

[Back]