Проверяемый текст
Тулиганова Ирина Валерьевна. Социокультурное пространство современного города (Диссертация 2009)
[стр. 129]

культуры, как язык, традиции, обычаи.
Пространство традиционной городской культуры изменяется.
Теряются ранее известные, понятные ориентиры, появляется чувство нестабильности и неопределенности, которое порождает чувство беспокойства.
В современных условиях в городах происходит трансформация способов производства, хранения и передачи социокультурной информации: норм, целей и моделей жизнедеятельности и взаимодействия.
Традиционный способ производства может быть назван антропологическим репродукция естественных потребностей в форме простого воспроизводства.
Модернистский (инновационный) способ производства может быть назван проективно-конструктивистским создание новых потребностей и моделей жизнедеятельности как конструкций, искусственных схем, проектов.
Аудиально-фольклорная форма хранения культурной информации сменяется предметно-знаковой письменностью
[129, с.
16].
Современный город, вбирая в себя знания об общественных процессах через свои институты и граждан, является местом хранения, накопления, передачи всей информации и с самого момента своего возникновения выполняет важнейшие функции в организации и развитии общества.
Высокотехнологичная информационная среда занимает все больше места в культурном пространстве города.

Современный уровень распространения информации в пространстве города отличается богатым потенциалом передачи, использующим цвет, звук, объем.
Это увеличивает степень насыщенности информации, создает особое состояние наполненности информацией каждого момента существования общества и ставит в зависимость от того, насколько индивид ориентируется в многоуровневой и сложной инфосфере
[129, с.
37].
В современном глобальном коммуникационном пространстве городам приходится соперничать друг с другом, даже если они этого не 129
[стр. 105]

может быть назван антропологическим репродукция естественных потребностей в форме простого воспроизводства.
Модернистский (инновационный) способ производства может быть назван проективноконструктивистским создание новых потребностей и моделей жизнедеятельности как конструкций, искусственных схем, проектов.
Аудиально-фольклорная форма хранения культурной информации сменяется предметно-знаковой письменностью.

Визуально-поведенческая форма передачи информации (межличностные контакты, личный пример, обряды, ритуалы, характерные для традиционного общества) сменяется предметновещественной артефактами, техническими устройствами (компьютер как техническая конструкция коммуникативного пространства).
Вещи, содержащие новую и по-новому организованную информацию, становятся всё более активными социокультурными посредниками во взаимодействии.
Традиционное общество всегда локализовалось в естественной среде, обладающей мифологическим характером.
Городское общество же локализуется в искусственной среде, характеризующейся функциональным характером.
Семантическое пространство среды утрачивает устойчивость и определённость и приобретает характер символических комбинаций.
Предметы среды становятся элементами игры, комбинаторной исчислимости в рамках релятивной системы знаков171.
Городская среда не просто стала быстро накапливать информацию благодаря письменности, но через динамику символической референции предметов, производить новую информацию: символы и идеи, значения и смыслы, конструкции и модели, нормы и цели.
В городах происходит превращение информации в виды, подлежащие транспортировке, передаче или длительному хранению.
И здесь же происходит осмысление информации, ее теоретизация, представление эмпирических данных в виде схем, гипотез и теорий.
Именно в городах сосредотачиваются лица, профессионально работающие в области трансформации, трансляции и аккумуляции информации.
Постоянное 171См.: Бодрнйяр Ж.
Система вещей.
М., 1995.
105

[стр.,106]

стремление насыщать городскую среду новыми возможностями и способами общения определяет не только культурную сторону городской жизни: это и власть, и богатство.
Город, вбирая в себя знания об общественных процессах через свои институты и граждан, является местом хранения, накопления, передачи всей информации и с самого момента своего возникновения выполняет важнейшие функции в организации и развитии общества.
Высокотехнологичная информационная среда занимает все больше места в культурном пространстве города.

Информация является той смыслообразующей структурой, которая служит первоосновой любого действия и развития.
Функционирование всех процессов в пространстве города обеспечивается, благодаря сохранению социокультурной преемственности в жизни общества, которая в свою очередь, зависит от способов организации и средств сохранения информации о прошлом172.
По мнению В.А.
Колеватова, информационная картина мира включает в себя представления о материальных и нематериальных (энергетических) аспектах бытия, «представление об универсальной инвариантной «мигрирующей структуре» всего живого, передающейся с помощью генетического кода от первичной живой клетки через бесчисленные поколения до разнообразных современных многоклеточных живых организмов, и, наконец, представления о фундаментальной роли информационных процессов для социальных групп, общностей и всего общества, нормальное функционирование и целостность которых, как выяснилось, во многом зависят от эффективности информационных процессов»173.
Информационная картина мира является неотъемлемым компонентом мировоззрения всего постиндустриального общества.
Она представляет собой элемент жизнедеятельности общества и человека на новой стадии 172См.: Колеватов В.А.
Социальная память л познание.
М., 1984.
С.
37.
173Там же, С.
13-14.
106

[стр.,107]

социального и технологического развития.
В настоящее время в мире происходит становление глобального коммуникационно-информационного пространства, которое обнаруживает себя во всех сферах жизнедеятельности человека и общества в целом.
Как отмечает О.Ф.
Филимонова, появление инфосферы «существенно меняет социальные детерминанты осознания мира, типы ментальности, образ жизни, ценности человека...»174 175.
Современный уровень распространения информации в пространстве города отличается богатым потенциалом передачи, использующим цвет, звук, объем.
Это увеличивает степень насыщенности информации, создает особое состояние наполненности информацией каждого момента существования общества и ставит в зависимость от того, насколько индивид ориентируется в многоуровневой и сложной инфосфере .

Культурно-информационный потенциал города определяет самоорганизующиеся импульсы интенсивного развития общества, и в культурно-информационном смысле являет значительно усиленный потенциал регионального и глобального характера176.
Таким образом, необходимы знания о городе во всей сложности его элементов, как о модели, которая формирует новые связи и влияет на новые отношения в регионе.
Складывание информационного общества сказывается на структуре компонентов, составляющих всю систему культуры.
Все культурные нововведения функционально врастали в систему культуры, постепенно адаптировались и приспосабливались к ней.
Теперь мы замечаем противоположный процесс.
Это адаптация всей системы культуры к становящемуся глобальному информационному пространству.
Сегодня традиционная система межкультурной коммуникации изменяется, подчиняясь активности информационных процессов.
174Филимонова О.Ф.
Жизненное пространство человека.
Саратов, 1998.
С.
19.
175Листвина Е.В.
Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития.
Саратов, 2001.
С 39.
,76См.: Город в процессах исторических переходов.
Теоретические аспекты и социокультурные характеристики.
М., 2001.
107

[Back]