Проверяемый текст
Тулиганова Ирина Валерьевна. Социокультурное пространство современного города (Диссертация 2009)
[стр. 165]

На основе вышеизложенного, основными тенденциями дальнейшего развития коммуникаций в культурном пространстве города могут стать следующие процессы: 1) Усиление первичной национальной идентичности коммуникаций посредством возрождения элементов традиционной культуры; 2) Опора на художественное творчество, как на связующее коммуникативное звено между традиционными и современными социокультурными стандартами; 3) Социально-экономическая и политическая поддержка концепций и разработок, направленных на сохранение традиционных культурных коммуникаций города; 4) Становление неокультуры коммуникуционноинформационных отношений отражающей опыт интеграции социокультурных кодов и средств общений в рамках городского пространства.
Таким образом, оптимизация коммуникативной составляющей культурного пространства российского мегаполиса невозможна без преодоления существующего разрыва между деятельностью учреждений культуры и культработников, с одной стороны, и медиасредствами, с другой.
В заключение необходимо отметить, что город это среда человеческого обитания, поле где происходят процессы социокультурных коммуникаций, а это значит, что проблематика коммуникаций в социокультурном пространстве города далеко не исчерпала себя и представляет большой интерес для дальнейших исследований.
165
[стр. 133]

взаимодействие и на сближение с другими стилями и образами жизни.
Это необходимо учитывать.
Итак, именно в условиях качественно новых глобальных процессов мы говорим о сохранении национальных, региональных, культурных признаков в городском социокультурном пространстве посредством информационнокоммуникативной составляющей социокультурного пространства города как о приоритетной на сегодняшний день задаче.
В связи с этим, необходимым представляется: 1) Усиление первичной национальной идентичности посредством возрождения элементов традиционной культуры; 2) Опора на художественное творчество, как на связующее звено между традиционными и современными социокультурными стандартами; 3) Социально-экономическая и политическая поддержка концепций и разработок, направленных на сохранение материального и нематериального культурного наследия; 4) Формирование новой культуры информационнокоммуникативных отношений, отражающей навыки согласования социокультурных кодов и языков городского пространства.
Подводя итоги положениям, суть которых раскрывается в данном параграфе, можно конкретизировать сделанные выводы в следующих тезисах: 1.
Следствием изложенных социокультурных тенденций глобализации является то обстоятельство, что город выдвигает новые требования к индивидуальному сознанию и индивидуальному поведению горожанина, которые немыслимы без того свойства психики, которое можно обозначить как «информационная активность».
Следовательно, современный городской житель должен быть информационно толерантен, и информационно активен, индивидуален, поведенчески вариативен.
2.
Негативные стороны глобализации проявляются в стандартизации культурных ценностей, распространении манипулятивных технологий и 133

[Back]