Проверяемый текст
Тулиганова Ирина Валерьевна. Социокультурное пространство современного города (Диссертация 2009)
[стр. 86]

В этих условиях внеконфессиональный и надэтничный характер регионально-культурной идентификации не только способствует сохранению привязанности населения к месту и изменяющимся условиям своего проживания, но и лояльности к возрастающей многонациональное™ и поликонфессиональности городского сообщества.
Регионально-культурная идентачность, будучи составной частью менталитета и образа жизни, не претендует на то, чтобы ослаблять или заменять этническую идентачность.
Но она, на что следует обратить внимание, с одной стороны, ослабляет ее радикализм у коренных горожан, а с другой одновременно приглушает давление этнической памяти у мигрантов.
Регионально-культурная идентификация призвана подкреплять межэтническую, межконфессиональную и имущественную толерантность жителей крупного города, а также степень доверительности их взаимоотношений.
Важнейшей составляющей формирования толерантного социокультурного пространства современного города является коммуникативная составляющая.
Необходимо отметать, что именно городские культурные коммуникации обнаруживают себя в качестве важной базы социума в создании, сохранении и исторической трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей.
Городское социокультурное пространство является генератором развития коммуникации.
Объединение горожан осуществляется сегодня не столько благодаря наличию общей территории, а на основе общих информационно-коммуникационных потоков.
Информационное пространство города, как часть социокультурного пространства, задает новые возможности для
развитая личности и новые формы пространственной организации культуры.
Информационное пространство объединяет население города, направляет его деятельность, создает городское единство и общую ментальность.

86
[стр. 76]

ГЛАВА 2.
Коммуникация и информация как системообразующие элементы социокультурного пространства современного города §1.
Коммуникативная составляющая социокультурного пространства современного города Обратимся к осмыслению социокультурного пространства на информационно-коммуникативном уровне, выделяя такие его компоненты, как информация и коммуникация.
К концу XX века, благодаря научно-техническому прогрессу, в обществе сложилась система массовой коммуникации.
Она сочетает в своей структуре новейшие технические возможности распространения информации на практически неограниченную аудиторию.
Это позволило коммуникации стать одним из важнейших элементов социокультурного пространства, оказывающим влияние на формирование всей системы духовных ценностей и потребностей человечества.
В научных исследованиях, как отечественных, так и зарубежных, предлагается большое количество определений понятия «коммуникация».
Этот феномен находится в фокусе изучения процессов как в области фундаментальных, так и социальных наук, интецэирующих эти процессы через со-общение1 и.
Интегративная природа коммуникации объясняется тем фактом, что причины основных проблем современных коммуникационных процессов уходят вглубь веков.
Ведь коммуникативно-системные отношения являются базой человечества в создании, сохранении и исторической трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей и традиций.
Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества сопровождается возникновением и развитием качественно нового 1,4 СегЬпег С, ЗсЬгатт V/.
СоттикаПопз И 1п1стайопа1 Епсус1орс<11а оГСоттиткаиопз.
V©!.
1., №.У., 1989.
76

[стр.,137]

Коммуникация и информация неотъемлемые элементы социокультурного пространства города, так как именно они обнаруживают себя в качестве важной базы социума в создании, сохранении и исторической трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей.
Городское социокультурное пространство является генератором развития коммуникации.
Объединение горожан осуществляется сегодня не столько благодаря наличию общей территории, а на основе общих информационнокоммуникационных потоков.
Информационное пространство города, как часть социокультурного пространства, задаетновые возможности для
развития личности и новые формы пространственной организации культуры.
Информационное пространство объединяет население города, направляет его деятельность, создает городское единство и общую ментальность.

В глобальном коммуникативном пространстве открываются возможности выделения новых форм сообществ виртуальных.
Глобализация, с одной стороны, оказывает негативное влияние на городскую культурную среду.
Это стандартизация и унификация культурных ценностей, распространение технологий, манипулирующих сознанием и действиями людей.
К позитивным аспектам глобализации относятся расширение культурного обмена, формирование единого общемирового информационного пространства.
Горожанин имеет возможность общения со всем миром в режиме он-лайн.
Происходит устойчивое расширение пределов его восприятия.
В этих условиях необходимо формирование новой культуры информационной, новой этики, новых знаний и умений.
Требуется введение ряда мер от создания этических кодексов, в которых закрепляются права и обязанности участников виртуальных коммуникаций, до формирования внутрисетевых аппаратов саморегуляции (например, специальных органов по средствам массовой информации).
Глобальная информационно-коммуникационная система кардинально изменила условия для культурного обмена и межличностного общения в 137

[Back]