Проверяемый текст
Тулиганова Ирина Валерьевна. Социокультурное пространство современного города (Диссертация 2009)
[стр. 98]

Гэлбрейт сказал об этом феномене, что человек хочет быть услышанным [9, с.
39].
Быстрые темпы культурных преобразований, изменение самих механизмов коммуникации внутри городского пространства между индивидами делают особенно важной проблему выживания ценностных ориентаций горожанина.
Необходимым в современных условиях является исследование коммуникаций городского пространства с позиций культорологии, способной синтезировать разработки всех существующих подходов, а также обобщить опыт, полученный в результате исследования современных социокультурных процессов.
Далее непосредственно рассмотрим особенности коммуникативной составляющей социокультурного пространства современного города.
Для этого сделаем акцент на двух феноменах современного города: «информация» и собственно «коммуникация» в их диалектической взаимосвязи.
В научных исследованиях предлагается большое количество определений понятия «коммуникация» [129, с.
37].
Интегративная природа коммуникации объясняется тем фактом, что причины основных проблем современных коммуникационных процессов уходят вглубь веков.
Ведь коммуникативно-системные отношения являются базой человечества в создании, сохранении и исторической трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей и традиций.

Содержание коммуникации и ее формы отражают коллективные отношения и исторический опыт людей.
В ее основе преобладающим является коммуникативный аспект, а информационно-содержательный элемент выполняет служебную функцию.
В реализации коммуникации важно знать не только о том, что используется, но и о том, кто участвует во взаимодействии, как применяется информация, кому адресуется и куда направлены коммуникативные связи.

Современная коммуникация является сложным многоуровневым и многоплановым процессом установления контактов между субъектами.
98
[стр. 4]

коммуникации внутри городского пространства между индивидами делают особенно актуальной проблему ценностных ориентаций горожанина.
Необходимым является исследование городского пространства с позиций социальной философии, способной синтезировать разработки всех существующих подходов, а также обобщить опыт, полученный в результате исследования современных социокультурных процессов.
В контексте решения поставленной задачи представляется продуктивной разработка ценностно-символического аспекта социокультурного пространства города, а также выявление его структурных элементов, их сущности и феноменологии.
Это позволит расширить методологическую базу исследования и выработать принципы, которые смогут успешно реализовываться в социально-философских и прикладных исследованиях по данной проблематике.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное осмысление категории «пространство» имеет давнюю историю.
Исследуя пространство как форму материи, античные философы сформировали два основных подхода к пониманию пространства субстанциональный, рассматривающий пространство как вместилище субстанций, и атрибутивный, рассматривающий пространство как порядок вещей.
Данные подходы представлены также философией Нового времени.
С момента появления концепций мировой истории человечества возникло новое понятие социокультурное пространство, в котором разобщенные исторические периоды образуют собой единое пространственно-временное поле.
Анализ источников, близких к нашей теме, показывает, что исследованием социокультурного пространства занимались этнографы и антропологи, социологи, историки, филологи, искусствоведы, философы, изучающие эстетику, религию, духовную сферу общества, герменевтику.
По даже в исследованиях, специально посвященных проблемам городской культуры, эта тема пока еще не заняла подобающего ей места.
4

[стр.,76]

ГЛАВА 2.
Коммуникация и информация как системообразующие элементы социокультурного пространства современного города §1.
Коммуникативная составляющая социокультурного пространства современного города Обратимся к осмыслению социокультурного пространства на информационно-коммуникативном уровне, выделяя такие его компоненты, как информация и коммуникация.
К концу XX века, благодаря научно-техническому прогрессу, в обществе сложилась система массовой коммуникации.
Она сочетает в своей структуре новейшие технические возможности распространения информации на практически неограниченную аудиторию.
Это позволило коммуникации стать одним из важнейших элементов социокультурного пространства, оказывающим влияние на формирование всей системы духовных ценностей и потребностей человечества.
В научных исследованиях, как отечественных, так и зарубежных, предлагается большое количество определений понятия «коммуникация».
Этот феномен находится в фокусе изучения процессов как в области фундаментальных, так и социальных наук, интецэирующих эти процессы через со-общение1 и.
Интегративная природа коммуникации объясняется тем фактом, что причины основных проблем современных коммуникационных процессов уходят вглубь веков.
Ведь коммуникативно-системные отношения являются базой человечества в создании, сохранении и исторической трансляции для будущих поколений его социально-культурных ценностей и традиций.

Проникновение коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества сопровождается возникновением и развитием качественно нового 1,4 СегЬпег С, ЗсЬгатт V/.
СоттикаПопз И 1п1стайопа1 Епсус1орс<11а оГСоттиткаиопз.
V©!.
1., №.У., 1989.
76

[стр.,77]

типа коммуникативных структур и процессов, а также глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности"5.
Природа любого социокультурного явления коммуникативна по суш.
Иными словами, содержание коммуникации и ее формы отражают коллективные отношения и исторический опыт людей.
В ее основе преобладающим является коммуникативный аспект, а информационно-содержательный элемент выполняет служебную функцию.
В реализации коммуникации важно знать не только о том, что используется, но и о том, кто участвует во взаимодействии, как применяется информация, кому адресуется и куда направлены коммуникативные связи.

Коммуникативность это одна из основных характеристик современного общества.
Городское социокультурное пространство мы представляем как медиатизированное пространство, где реальность конструируют средства массовой информации и коммуникации.
Роль средств массовой коммуникации в конструировании реальности подчеркивает М.
Кастельс.
По мнению ученого: «Все сообщения всех видов заключены в средстве массовой коммуникации, ибо средство стало настолько всеобъемлющим, настолько разнообразным, настолько послушным, что абсорбирует в одном и том же мультимедиатексте целостность человеческого опыта»116.
Н.
Думай говорит о коммуникации как о сущностной характеристике всего социума.
Он утверждает, что «человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации»117, что «только коммуникация может осуществлять коммуникацию»"8.
Сегодня его утверждения вызывают особый интерес и приобретают новый смысл.
Актуальным в этом плане является осмысление с позиций современности теорий коммуникативного действия Ю.
Хабермаса, так как именно здесь раскрывается сущность коммуникативности, коммуникативной общности, 1,3 См.: Бергер II, ЛукманТ.
Социальное конструирование реальности.
М, 1995.
110 Кастельс М.
Высокие технологии: экономика и общество.
М., 1990 // Нцр://'пое.ги 117 Луман Н.
Невероятные коммуникации// Проблемы теоретической социологии.
Вып.
3.
СПб., 2000.
С.
43.
1,8 Луман Н.
Что такое коммуникация? // Социологический журнал.
1995.
№5.
С.
114.
77

[Back]