Проверяемый текст
Логвинова, Светлана Владимировна. Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов (Диссертация 2003)
[стр. 152]

152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение для различных отраслей машиностроения и состоящая в повышении эффективности процессов изотермической вытяжки низких коробчатых деталей из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести, обеспечивающего снижение трудоемкости, металлоемкости изготовления изделий, сокращения сроков подготовки производства и повышение их эксплуатационных характеристик.
В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы: 1.
Разработаны математические модели
изотермической вытяжки квадратных и прямоугольных коробчатых деталей из трансверсальноизотропного и материала, обладающего плоскостной анизотропией механических свойств в режиме кратковременной ползучести; выполнены теоретические исследования изотермической вытяжки низких квадратных и прямоугольных коробчатых деталей из анизотропного листового материала в режиме кратковременной ползучести; 2.
Рассмотрен процесс изотермической вытяжки квадратной коробки из плоской листовой заготовки по схеме «круг квадрат», изотермической вытяжки прямоугольных коробчатых деталей с относительно большими угловыми радиусами, которые вытягивают из овальных заготовок; с небольшим относительным угловым радиусом, которые вытягивают из заготовок прямоугольной формы с угловыми радиальными закруглениями; с малым относительным угловым радиусом, которые вытягивают из заготовок прямоугольной формы со скошенными кромками.
Предложены расчетные схемы изотермической вытяжки прямоугольных коробчатых деталей.
Принятое разрывное поле скоростей состоит из угловых зон деформаций и жестких зон у
[стр. 114]

114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая повышении эффективности процесса вытяжки цилиндрических деталей из труднодеформируемых анизотропных материалов путем использования изотермического режима ползучести, обеспечивающего снижение трудоемкости, металлоемкости изготовления изделий, сокращения сроков подготовки производства и повышение их эксплуатационных характеристик.
В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы: 1.
Разработаны математические модели
первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсальноизотропного материала в режиме ползучести.
2.
Получены основные уравнения и соотношения для анализа первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсально-изотропных листовых материалов в режиме ползучести.’(РчРазработаны алгоритм расчета силовых, деформационных параметров и предельных возможностей формоизменения, а также программное обеспечение для персонального компьютера IBM PC.
3.
На основе разработанных математических моделей деформирования выполнены теоретические исследования первой и последующих операций изотермической вытяжки цилиндрических деталей при вязком течении анизотропного материала.
Процессы изотермической вытяжки рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и деформационной теории ползучести и повреждаемости.
4.
Установлены закономерности изменения напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей исследуемых технологических процессов глубокой вытяжки, связанных с максимальной величиной растягивающих напряжении на выходе из очага

[Back]