Проверяемый текст
Логвинова, Светлана Владимировна. Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов (Диссертация 2003)
[стр. 153]

153 прямых сторон внутреннего контура фланца.
На базе экстремальной верхнеграничной теоремы пластичности, предложен кинематический расчет сил для перечисленных выше схем деформирования.
3.
Установлено влияние технологических параметров, анизотропии механических свойств, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки, скорости перемещения пуансона на силовые режимы исследуемых технологических процессов.
Показано, что с увеличением скорости перемещения пуансона Vn, коэффициента трения на контактной поверхности рабочего инструмента и заготовки ц и уменьшением коэффициента нормальной анизотропии R величина силы процесса Р возрастает.
4.
Установлено влияние технологических параметров, скорости перемещения пуансона, анизотропии механических свойств листового материала на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки и предельные возможности деформирования, связанные с максимальной величиной осевого напряжения на выходе из очага пластической деформации, допустимой величине накопленных микроповреждений и критерием локальной потери устойчивости листовой заготовки.
5.
Выполнены экспериментальные работы по исследованиям силовых режимов операции изотермической вытяжки коробчатых деталей из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6 сплавов.
Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам операций изотермической вытяжки низких квадратных и прямоугольных коробчатых деталей указывает на хорошее их согласование (расхождение не превышает 10 %).
Плоскостная анизотропия механических свойств исходного материала существенно влияет на силовые и деформационные параметры вытяжки коробок.
Это влияние выражается формой заготовки и ее положением на матрице.
Выбор этих факторов на основании расчета способствует повышению степени формообразования и качества изделия.
[стр. 6]

6 J.
установить влияние технологических параметров, анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров заготовки и детали, скорости перемещения пуансона на напряженное и деформированное состояние, силовые режимы и предельные возможности исследуемых технологических процессов.
4.
Использовать результаты исследований в промышленности и в учебном процессе.
Автор защищает результаты теоретических исследований первой и последующих операций изотермической вытяжки без утонения стенки цилиндрических деталей из анизотропного листового материала при ползуче-ь сти; установленные зависимости влияния технологических параметров, скорости перемещения пуансона, анизотропии механических свойств листового материала (коэффициентов нормальной анизотропии) и накопленных микроповреждений в процессе формоизменения на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования, связанных с максимальной величиной растягивающих напряжений на выходе из очага пластической деформации и накоплением повреждаемости, исследуемых процессов изотермической вытяжки; результаты экспериментальных исследовании процессов изотермической вытяжки цилиндрических деталей; разработанные рекомендации по проектированию технологических процессов и новые технологические процессы изготовления цилиндрических деталей из специальных алюминиевых и титановых сплавов.
Научная новизна: 1.
Разработаны математические модели первой и последующих операции изотермической вытяжки цилиндрических деталей из трансверсальноизотропного материала в режиме ползучести.
2.
Получены основные уравнения и необходимые соотношения для анализа напряженного и деформированного состояния, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения на первой и последующих one

[Back]