Проверяемый текст
Логвинова, Светлана Владимировна. Изотермическая вытяжка труднодеформируемых анизотропных материалов (Диссертация 2003)
[стр. 22]

22 (1.19) энергетическую теорию ползучести и прочности (1.20) где ое, se и £е эквивалентные напряжение, деформация и скорость деформации соответственно; А, А*,т,п,<1,§,ч,к,с константы материала, зависящие от температуры.
Полагается, что эквивалентные напряжения, деформации, скорости деформаций совпадают с интенсивностями соответствующих величин.
Следует остановиться на областях применения указанных
уравнений состояния.
Процесс медленного изотермического деформирования в условиях
полугорячего объемного и листового формоизменения сопровождается пластическим упрочнением и разупрочнением, связанным с ползучестью материала.
Уравнения теории старения
(1.15) и (1.17) отражают поведение материала в этих условиях.
Как было отмечено, в процессах изотермической штамповки деформирование практически не сопровождается упрочнением, зависимость от истории нагружения ничтожна и напряжения определяются скоростью деформации в рассматриваемый момент времени.
Течение металла подобно поведению
нелинейного вязкого тела.
В этом случае для анализа операций рационально применение теории течения
(1.16).
Она хорошо согласуется с экспериментальными данными при высоких уровнях температур и напряжений.
При ряде операций, в частности операциях горячей калибровки, деформации невелики и развивается деформационное упрочнение, связанное с начальной стадией ползучести.
Таким процессам
штамповки могут соответствовать уравнения теории упрочнения (1.17) и кратковременной ползучести (1.18).
Более обобщенными, как было отмечено, являются кинетические уравнения состояния (1.19) со структурными параметрами и уравнение энергетической теории ползучести (1.20).
В рамках феноменологической
[стр. 20]

20 рочнения; теорию кратковременной ползучести; кинетическую теорию ползучести со структурным параметром разрушения; энергетическую теорию ползучести и прочности.
Следует остановиться на областях применения указанных
уравнении состояния.
Процесс медленного изотермического деформирования в условиях
полугорячей объемной и листовой штамповки сопровождаются значительным пластическим деформационным эффектом и разупрочнением, связанным с ползучестью материала.
Уравнения теории старения
отражают поведение материала в этих условиях.
При процессе горячей изотермической медленной штамповки в условиях сверхпластичности, когда пластические деформации близки к 0, ползучее деформирование практически не сопровождается упрочнением, а зависимость от истории нагружения ничтожна, напряжения определяются скоростью деформации в рассматриваемый момент времени.
Течение металла подобно поведению
нелинейно-вязкого тела.
В этом случае для анализа операций рационально применение теории течения,
ина хорошо согласуется с экспериментальными данными при высоких уровнях температур и напряжений.
При ряде операций, в частности операциях горячей калибровки, деформации невелики и развивается деформационное упрочнение, связанное с начальной стадией ползучести.
Таким процессам
может соответствовать уравнение теории упрочнения.
Более общими уравнениями являются кинетические уравнения состояния со структурными параметрами и уравнение энергетической теории ползучести.
В рамках феноменологической теории они могут учитывать процессы упрочнения и разупрочнения, накопление повреждений и другие факторы, то есть приобретать гибкость и универсальность в соответствии с конкретными процессами деформирования при высоких температурах Теоретические исследования процессов горячего деформирования и осуществляются в зависимости от условий деформирования и поставленных

[Back]