Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 166]

ния эффективности социальной стратегии, перелома в социальноэкономическом положении населения региона.
[58, 236] В условиях переходной экономики и экономического кризиса принципиально меняется содержание социальной стратегии.
Сущность и результативность региональных социальных программ зависят от выбора приоритетов государственной социальной
стратегии.
Каждый этап проведенных реформ требует реализации своей, именно ему присущей, адекватной социальной
стратегии.
В наиболее общем виде формирование региональной социальной стратегии зависит, с одной стороны, от состояния региональной экономики, производства материальных, социальных и духовных благ, а с другой стороны, от характера их использования, распределения между различными социальными слоями населения.
В этом смысле решение социальных проблем, в том числе соблюдение социальных гарантий, создание системы социальной защиты является прежде всего функцией общественного производства.
Как отмечал Л.Эрхард, «...решение задачи повышения благосостояния лежит не в делении, а в умножении национальной продукции».

[85] Социальная стратегия в регионе призвана определить основные социальные пропорции, перспективы и пути повышения благосостояния населения, роста его социально-культурного уровня.
Кроме того, разработка социальной стратегии в регионе должна обеспечивать реализацию принципа планирования от конечных первичных целей развития общества.
Поэтому социальная стратегия в регионе в современных условиях должна являться целевой для всех других, разрабатываемых на региональном уровне.
Научно-методическое, производственно-техническое, организационное, финансовое направления выступают обеспечивающими, ресурсными для социальной стратегии в регионе, поскольку они представляют необходимые направления развития отраслей социальной инфраструктуры региона.
[стр. 44]

44 воздействие на эту систему.
В настоящее время сформированы все предпосылки для создания новой системы социальных гарантий, адекватной идеям и принципам общества с социально ориентированной рыночной экономикой и реально обеспечивающей социальную защищенность каждого гражданина.
При принятии мер по поддержанию уровня жизни населения в конкретном российском регионе целесообразно выделить следующие блоки: меры по обеспечению гарантий всем группам и слоям населения (минимальные социальные нормативы: заработная плата, пенсия, стипендия и другие социальные выплаты, в том числе с учетом социально-экономических условий в регионах; экологические условия проживания, безопасность); меры по социальной поддержке трудоспособного населения (прежде всего создание условий для самостоятельного решения проблемы повышения уровня жизни своих семей); меры по адресной социальной защите нетрудоспособного населения, меры по защите граждан, попавших в сложные жизненные ситуации; ресурсное, информационное и организационное обеспечение программ.
Такая структура позволяет выявить наиболее острые социальные проблемы, придать всем предусмотренным мерам системный характер, учесть специфические особенности на местах В результате можно ожидать повышения эффективности социальной политики, перелома в социальноэкономическом положении населения региона [144].
В условиях экономического кризиса принципиально меняется содержание социальной политики.
Сущность и результативность региональных социальных программ зависят от выбора приоритетов государственной социальной
политики.
Каждый этап проведенных реформ требует реализации своей, именно ему присущей, адекватной социальной
политики.
Чтобы разработать эффективный механизм обеспечения социальных гарантий

[стр.,72]

72 развития малого предпринимательства и самостоятельной занятости, при этом основное внимание уделяется методам, способствующим развитию и расширению системы профессиональной подготовки и ее приспособление к новым потребностям рынка [108].
На наш взгляд, именно таким образом представлен основной инструментарий осуществления права на труд в переходный период.
Следует отметить, что инструментарий создан за некоторым исключением практически заново и в достаточно сжатые временные сроки, а разнообразие составляющих призвано обеспечить его эффективность.
Однако на практике многие перечисленные выше методы и способы обеспечения трудоустройства используются недостаточно активно.
Между тем их действенное применение ( могло бы в той или иной степени способствовать нормализации ситуации, которая сложилась на рынке труда.
В наиболее общем виде предоставление социальных гарантий и обеспечение социальной защиты населения в регионе зависит, с одной стороны, от состояния региональной экономики, производства материальных, социальных и духовных благ, а с другой стороны, от характера их использования, распределения между различными социальными слоями населения, причем экономическое развитие, его масштабы и содержание определяют материальную основу процессов распределения, реальные возможности их эффективности [144].
В этом смысле решение социальных проблем, в том числе соблюдение социальных гарантий, создание системы социальной защиты является прежде всего функцией общественного производства.
Как отмечал Л.Эрхард, "решение задачи повышения благосостояния лежит не в делении, а в умножении национальной продукции".

Однако реализация материальных возможностей, создаваемых общественным производством, в том числе для обеспечения социальных

[Back]