Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 167]

3.2.
Особенности формирования социальной стратегии развития регионов.
В настоящее время наибольшие трудности в решении региональных социальных проблем представляет обеспечение занятости населения.
В связи с переходом к рыночным механизмам регулирования воспроизводственного процесса, уменьшением роли государства в инвестиционном процессе в масштабах и на условиях, характерных для предшествующего социальноэкономического периода, в регионах, относящихся к категории, так называемых, депрессивных, резко возрастает число безработных.

Региональные органы власти должны максимально содействовать сохранению и увеличению числа рабочих мест.
Однако эту проблему следует, прежде всего, решать на федеральном уровне, так как увеличение числа безработных может привести к увеличению количества криминогенных ситуаций и неминуемо скажется на росте преступности и других негативных явлений в регионе и в целом по России.
Следовательно, необходима коренная реорганизация существующей государственной системы трудоустройства, а также системы обеспечения правопорядка и защиты законных интересов граждан в регионе.

Регулирование процессов занятости и уровня безработицы в регионах с каждым годом становится сложнее по мере становления многоукладное™ экономики.
Вместе с тем ответственность за содействие занятости возложена на региональные службы занятости, действия которых ограничены в возможности влиять на развитие социально-экономических процессов в регионах.
Служба занятости призвана, скорее, корректировать негативные последствия для групп населения с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.
До сих пор недооценивается, что занятость представляет собой интегральную часть макроэкономического регулирования, способ активного решения экономических и социальных проблем в регионе.
При этом характерна тенденция к минимизации функций государства в обеспечении занятости.
Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что значительная роль в обеспечении
[стр. 63]

63 социальной помощи необходимо с особой точностью определить категории нуждающихся граждан и их число, конкретные формы и объемы этой помощи.
Вместе с этим, по мнению автора, удовлетворение социальных потребностей других категорий населения следует обеспечивать через создание максимально благоприятных условий для приобретения собственности, развития предпринимательства и различных форм взаимопомощи, частной и коллективной инициативы граждан, создание благотворительных фондов, общественных организаций, частных предпринимательских структур.
В настоящее время наибольшие трудности в решении региональных социальных проблем представляет обеспечение занятости населения.
В связи с переходом к рыночным механизмам регулирования воспроизводственного процесса, уменьшением роли государства в инвестиционном процессе в масштабах и на условиях, характерных для предшествующего социальноэкономического периода, в регионах, относящихся к категории, так называемых, депрессивных, резко возрастает число безработных
[14].
На наш взгляд, региональные органы власти должны максимально содействовать сохранению и увеличению числа рабочих мест.
Однако эту проблему следует прежде всего решать на федеральном уровне, так как увеличение числа безработных может привести к увеличению количества криминогенных ситуаций и неминуемо скажется на росте преступности и других негативных явлений в регионе и в целом по России.
Следовательно, необходима коренная реорганизация существующей государственной системы трудоустройства, а также системы обеспечения правопорядка и защиты законных интересов граждан в регионе.

Эффективность решения социальных проблем населения и создания действенного механизма социальной защиты в регионе неизбежно связаны с функционированием и развитием социально-культурных отраслей, при этом финансирование социальной сферы (осуществляемое ранее в основном из

[Back]