Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 172]

Все это в целом показывает низкую эффективность деятельности госорганов занятости, а соответственно и низкую эффективность государственной политики на рынке труда, которая может быть эффективна только в условиях четкой проработанности, а также при условии наличия определенного набора соответствующих мер, обеспеченных необходимыми ресурсами.
Кроме того, необходим более целевой подход к проведению государственной политики в области занятости, а не распыление средств и усилий, как это происходит в настоящее время.
Следовательно, должны создаваться и получать большее распространение узконаправленные на определенную группу населения институты занятости.
В этом же ключе должна проводиться и региональная политика в области занятости, то есть необходим более системный подход к распределению средств и усилий на уменьшение безработицы в регионах.
Не стоит также забывать и о политике косвенного воздействия на рынок труда через создание институциональной среды, благоприятно влияющей на уровень безработицы в стране.
В качестве примера здесь можно привести отсутствие в целом эффективной политики по развитию малого бизнеса в стране.
Следует отметить также и то, что политика занятости проводимая государством преимущественно по двум общим направлениям, заключается в предотвращении массовых увольнений и массовой безработицы.
Эта задача решается как исполнительными и законодательными органами государственной власти на всех уровнях, так и предприятиями на региональном уровне.

[96] Опасность массовых увольнений и возникновения массовой безработицы служит одним из решающих факторов, корректирующих действия правительства в отношении курса социально-экономических реформ в течение всего переходного периода.
В частности, именно этот ограничитель во многом способствовал периодическому смягчению жесткого курса финансово-кредитной политики правительства, направленного на снижение темпов инфляции, возобновлению льготного финансирования, которое нередко становилось универсальным, позволяющим руководителям хозяйствующих субъектов применять
[стр. 68]

68 творческого потенциала человека, обеспечения всем гражданам равных стартовых возможностей в социальном развитии [33].
Важнейшую роль в этом процессе призвано сыграть обеспечение права на труд, а так как в переходный период способность формирующегося рынка труда к саморегулированию незначительна, то в этих обстоятельствах решающее значение в осуществлении этого права приобретает целенаправленная государственная деятельность.
Отметим также и то, что политика занятости проводимая государством преимущественно по двум общим направлениям, заключается в предотвращении массовых увольнений и массовой безработицы.
Эта задача решается как исполнительными и законодательными органами государственной власти на всех уровнях, так и предприятиями на региональном уровне
[20,110].
Вместе с этим определяющее значение в государственной деятельности такого рода занимает комплекс мероприятий требующих ориентации действующих амортизационной, налоговой и финансово-кредитной систем, ценообразования, других мер экономического и организационного воздействия на развитие хозяйствующих субъектов в промышленности и социальной сфере.
Опасность массовых увольнений и возникновения массовой безработицы служит одним из решающих факторов, корректирующих действия правительства в отношении курса социально-экономических реформ в течение всего переходного периода.
В частности, именно этот ограничитель во многом способствовал периодическому смягчению жесткого курса финансовокредитной политики правительства, направленного на снижение темпов инфляции, возобновлению льготного финансирования, которое нередко становилось универсальным, позволяющим руководителям хозяйствующих субъектов применять
ряд мер области кадрового менеджмента, в основе которых стремление сохранить максимально неизменным трудовой коллектив.

[Back]