Проверяемый текст
Кислицын, Вячеслав Александрович; Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 195]

замкнутое социальное пространство, имеющее обратную связь с целевыми рынками потребителей социальных услуг и адекватно реагирующее на изменения требований к качеству, объему и срокам предоставления этих услуг населению регионов.
Наименьшее влияние на формирование региональной социальной стратегии по сравнению с общими и особенными принципами оказывают специфические, которые характеризуют особенности развития социальной сферы в каждом конкретном регионе.
Однако без существенного уменьшения степени неопределенности ситуации, в которой принимаются стратегические
решения, обусловленной отсутствием перспективной информации, на наш взгляд, невозможно повысить степень устойчивости гомеостатического состояния социальных процессов в регионе, так и самого процесса формирования региональной социальной стратегии.
Кроме того, на устойчивость региональной социальной стратегии оказывает влияние инерционность принятия стратегических решений в условиях переходной экономики.
В свою очередь, указанная инерционность может зависеть от класса задач,
имеющих соответствующие периоды запаздываний от момента получения информации до принятия конкретных решений.
Взаимодействие и взаимообусловленность анализируемых принципов предоставляет возможность использовать их при формировании региональной социальной стратегии.
При этом принципы формирования эффективной региональной социальной стратегии могут быть представлены в виде иерархической структуры усиливающей их влияние на процесс формирования региональной социальной стратегии.
Отказ хотя бы от одного из этих принципов может привести к утрате свойства эмерджентности.
Таким новым свойством может быть способность региональной социальной стратегии к выработке и принятию опережающих стратегических решений, что способствует формированию качественно новой региональной социальной стратегии стратегии опережающего управления процессом развития социальной сферы.
[стр. 59]

Общесистемные принципы, являясь теоретической базой, создают условия для эффективного функционирования системы управления в каждом учреждении социапьной сферы, предоставляя системе полный набор функциональных и обеспечивающих задач, ориентированных на достижение и тактические программные цели.
Реатизация программных мероприятий при этом, на наш взгляд, может позволить повысить степень адаптивности организационной структуры управления к изменяющимся условиям макрои микросреды; ускорить оперативность процесса выработки и принятия управленческих решений; создать сферу маркетинговых исследований или образовательного маркетинга, который увеличивает' интерактивность системы управления, проявляющуюся в повышении степени выживаемости учреждения социальной сферы; создать незамкнутую систему управления, имеющую обратную связь с целевыми рынками потребителей социальных услуг и адекватно реагирующую на изменения требований к качеству, объему и срокам оказания этих услуг.
Наименьшее влияние на создание и деятельноегь системы управления по сравнению с общими и особенными принципами оказывают специфические, которые характеризуют особенности объекта управления, процесса управления.
Однако без существенного уменьшения степени неопределенности ситуации, в которой принимаются стратегические
управленческие решения, обусловленной отсутствием перспективной информации, на наш взгляд, невозможно повысить степень устойчивости гомеостатического состояния как системы управления социальными процессами в регионе, так и самого процесса оказания социальных услуг.
Кроме того, на устойчивость анализируемой системы управления оказывает влияние инерционность принятия управленческих решений.
В свою очередь, указанная инерционность может зависеть от класса задач
текущих, оперативных, среднесрочных, долгосрочных, имеющих соответствующие периоды запаздываний от момента получения информации до принятия конкретных решений.

[Back]