Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 242]

* 242 ством жизни»: уровень жизни, уклад жизни, стандарт жизни, стиль жизни, образ жизни и т.д.
[60] Исследователи, которые в качестве синонима используют термин «уровень жизни», больше ориентируются на экономическую, материальную сторону жизни населения.
Речь в этом случае идет прежде всего об оценке здоровья населения, о материальном и социальном обеспечении, уровне образования, структуре потребностей различных социальных групп и степени их удовлетворения.
Имеет место и противоположная точка зрения, в соответствии с которой качество жизни является максимально интегрированным социальным показателем, включающим в себя в качестве составляющих признаков уровень жизни, стиль жизни, уклад жизни.
Иногда речь идет о том, что качество жизни наряду с условиями жизни, уровнем жизни, социальным поведением входит в состав более широкого понятия «образ жизни».
< По мнению американского экономиста Д.
Фостера, качество жизни зависит от уровня стрессовых ситуаций (и вообще «трудностей жизни»), плотности населения, качества продуктов питания, степени загрязнения окружающей среды.
Отсюда автор делает вывод: чем выше уровень развития промышленности и национального дохода на душу населения, тем больше плотность расселения и уровень загрязнения окружающей среды, в результате чего увеличивается количество стрессовых ситуаций, снижающих качество жизни.

[145] Схожую точку зрения высказывает профессор Белградского университета Д.
Маркович, определяющий качество жизни «как удовлетворение потребностей людей в определенных социальных условиях, дополняемое чувством удовлетворения, что при этом удалось сократить и не поставить под угрозу физическую и психическую целостность человека, его свободу и творчество...».

[145] Ученые ИСЭПН РАН В.
М.
Жеребин и Н.
А.
Ермакова качество жизни понимают в двух интерпретациях: более широкой и относительно узкой.
«Под термином "качество жизни" в его широком толковании понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей
[стр. 164]

нию этого понятия с различных сторон: экономической, социальной, медицинской, экологической, физиологической и др.1 Как считает американский экономист Д.
Фостер, качество жизни зависит от уровня стрессовых ситуаций (и вообще «трудностей жизни»), плотности населения, качества продуктов питания, степени загрязнения окружающей среды2.
Отсюда автор делает вывод: чем выше уровень развития промышленности и национального дохода на душу населения, тем больше плотность расселения и уровень загрязнения окружающей среды, в результате чего увеличивается количество стрессовых ситуаций, снижающих качество жизни.

Схожую точку зрения высказывает Д.
Маркович, определяющий качество жизни «как удовлетворение потребностей людей в определенных социальных условиях, дополняемое чувством удовлетворения, что при этом удалось сократить и не поставить под угрозу физическую и психическую целостность человека, его свободу и творчество»3.

В.М.
Жеребин и Н.А.
Ермакова понимают качество жизни в двух интерпретациях: более широкой и относительно узкой.
«Под термином качество жизни в его широком толковании понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей
и интересов.
Это понятие охватывает: характеристики и индикаторы уровня жизни как экономи1Уровень жизни городского населения России и социальные проблемы реформ.
/ Под ред.
М.
А.
Можиной.
М., ИСЭПН РАН.
Междисциплинарный академический центр социальных наук, 1995; Жеребин В.
М., Ермакова Н.
А.
Уровень жизни населения как он понимается сегодня.
// Вопросы статистики, 2000, № 8, с.
3-11; Маркович Д.
Ж.
Глобальные проблемы и качество жизни.
// Социс, 1998, № 4, с.
129-133; Ершов С.
Проблема качества трудовой жизни (мировой опыт).
ИРоссийский социально-политический вестник, 1997, № 1-2, с.
49.
1 Маркович Д.
Ж.
Глобальные проблемы и качество жизни.
// Социс, 1998, №4, с.
129-133.
3Там же.
163

[Back]