Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 243]

и интересов.
Это понятие охватывает характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
Второе понимание термина "качество жизни" более узкое (например, в словосочетании "уровень и качество жизни населения"): оно охватывает перечисленные характеристики без собственно уровня жизни в его экономическом понимании (доходы, стоимость жизни, потребление).
Ряд характеристик и показателей, таких, как "условия труда и отдыха", "социальная обеспеченность", "развитость социальной инфраструктуры сферы услуг",
занимает промежуточное положение и может рассматриваться в зависимости от характера решаемых задач: и как показателя уровня и как характеристики качества жизни».
[97] Нет единогласия в понимании качества жизни и среди зарубежных исследователей.
Обычно их определения включают в большей степени субъективные переменные, характеризующие социальное самочувствие личности, удовлетворенность гражданскими свободами, правами человека, безопасностью существования и т.д.
Например, Дж.
Ван Гиг понимает качество жизни населения предельно широко, рассматривая его как состояние благополучия.
Показательно, что он эту категорию самым тесным образом связывает с целями, определяющими государственную политику, направленными на удовлетворение социальных, экономических и иных потребностей, повышение общего благосостояния населения, поддержание таких условий, в которых человек и природа могли бы вести гармоничное сосуществование.
[91, с.314] А.И.
Субетто определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни.
[226]
[стр. 165]

ческой категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
Второе понимание термина качество жизни более узкое (например, в словосочетании уровень и качество жизни населения): оно охватывает перечисленные характеристики без собственно уровня жизни в его экономическом понимании (доходы, стоимость жизни, потребление).
Ряд характеристик и показателей, таких, как условия труда и отдыха, социальная обеспеченность, развитость социальной инфраструктуры сферы услуг,
занимают промежуточное положение и могут рассматриваться в зависимости от характера решаемых задач: и как показателя уровня и как характеристики качества жизни»1.
С нашей точки зрения, уровень жизни социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.
Качество жизни субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую парамет1Жеребин В.
М., Ермакова Н.
А.
Уровень жизни населения как он понимается сегодня.
// Вопросы статистики, 2000, № 8, с.
3-11.
164

[Back]