Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 246]

можностей (резервов) человека, которые обеспечивают ему данное качество жизни в данное время и в данной среде.
Другой важнейшей составляющей качества жизни выступает уровень жизни населения.
Третьим из основных структурных компонентов качества жизни населения выступает образ жизни.
Эта категория дает возможность рассмотреть комплексно во взаимосвязи содержание таких аспектов жизнедеятельности, как положение и развитие личности, ее социальная активность; отношение населения к труду, к политике властей, к институту семьи и брака к законности и правопорядку; ценностные ориентиры различных социальных групп.
Таким образом, представляется целесообразным и обоснованным определить понятие уровня жизни как социально-экономической категории, характеризующей степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это — интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.

А качество жизни — субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую параметрическую структуру: качество жизнедеятельности; качество условий проживания; качество среды обитания; качество коммуникационного обеспечения и др.
Критериями качества жизни населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, рынок труда и занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др.

В настоящее время проблема анализа качества жизни населения в целом и состояние его здоровья приобретает достаточно четко выраженный прикладной акцент.
Складывается ситуация, когда практика не может ждать завершения исследовательских работ в отмеченных направлениях.
Свидетельством тому являются ряд публикаций по анализу отдельных составляющих качества
[стр. 165]

ческой категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
Второе понимание термина качество жизни более узкое (например, в словосочетании уровень и качество жизни населения): оно охватывает перечисленные характеристики без собственно уровня жизни в его экономическом понимании (доходы, стоимость жизни, потребление).
Ряд характеристик и показателей, таких, как условия труда и отдыха, социальная обеспеченность, развитость социальной инфраструктуры сферы услуг, занимают промежуточное положение и могут рассматриваться в зависимости от характера решаемых задач: и как показателя уровня и как характеристики качества жизни»1.
С нашей точки зрения, уровень жизни социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.

Качество жизни субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую
парамет1Жеребин В.
М., Ермакова Н.
А.
Уровень жизни населения как он понимается сегодня.
// Вопросы статистики, 2000, № 8, с.
3-11.
164

[стр.,166]

рическую структуру: качество жизнедеятельности; качество условий проживания; качество среды обитания; качество коммуникационного обеспечения.
Критериями качества жизни населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, рынок труда и занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др.

Широкое понимание термина «качество жизни» нашло отражение в практической деятельности Администрации Санкт-Петербурга, в его общем долгосрочном ориентире Стратегическом плане города и двух принятых законах Санкт-Петербурга: «О требованиях к иерархической системе целей развития Санкт-Петербурга» от 17.03.1999 г.
и «О ежегодном послании губернатора Санкт-Петербурга» от 06.07.1998 г.
№ 167-25, где качество жизни населения рассматривается как основной интегральный показатель, всесторонне характеризующий степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей.
В соответствии с этим, а также с учетом нормативных и методических материалов определяется ключевая цель развития города повышение качества жизни населения.
Заложенная в основу Стратегического плана Санкт-Петербурга система целей повышения качества жизни населения имеет следующую иерархическую структуру (рис.
3.1.1).
165

[стр.,334]

На наш взгляд, для текущего управления администрации региона требуются планы отраслей и служб, финансируемых из бюджета и внебюджетных фондов региона.
Методика планирования включает три этапа.
На первом этапе разработки плана идет согласование статьи регионального бюджета и частных целевых статей.
На втором этапе разработки плана проводится согласование финансово-бюджетных и натуральных показателей по каждой целевой статье.
При этом по каждому базовому элементу финансирования указываются характеристики и показатели, укрупненные показатели, стандарты.
На третьем этапе разработки плана составляется план по объекту планирования и финансирования.
При этом в плане приводятся стандарты и укрупненные плановые показатели отдельно по текущему финансированию, по капитальным вложениям и по капитальному ремонту.
В целом планирование содействует преодолению противоречия между финансовым и экономическим подходами к управлению экономикой региона.
Тем самым оно становится действенным инструментом обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности.
9.
Уровень жизни социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.

Качество жизни субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую параметрическую структуру: качество жизнедеятельности; качество условий
331

[Back]