Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 254]

• непрерывность наблюдения за объектами, • периодичность снятия информации о происходящих изменениях, • сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени, • развитие системы социально-экономического мониторинга территории на основе совершенствования используемого методического инструментария, технического оснащения, • расширение наблюдаемых процессов и увеличение числа объектов.
Разумеется при организации мониторинга необходимо соблюдение обычных требований к информации, используемой в сфере управления.
Речь идет об ее полноте, достоверности, своевременности, репрезентативности.
Представляется, что метод мониторинга может стать одним из наиболее перспективных при оценке качества жизни населения.
При этом научное обеспечение проведения мониторинга качества жизни населения объединяет две группы критериев.
Первую группу составляют оценки, основанные на статистической информации.
Вторая группа состоит из оценок, основанных на социологических опросах.
Подбор статистических и социальных показателей производится, исходя из сущности основных элементов качества и уровня жизни.
4.3.
Методы оценки уровня и качества жизни населения.
При оценке уровня и качества жизни следует различать значение и роль показателей и факторов.

В.Ф.
Майер, например, пишет: «...необходимо четко различать показатели, характеризующие Уровень жизни, как таковой, определяющие его высоту и качественное содержание, от факторов, его обусловливающих.
К первым относятся все показатели, отражающие прямо или косвенно процесс личного потребления материальных и духовных благ, ко вторым уровень развития производительных сил, характер развития производственных отношений, условия труда, природно-климатические условия и т.п.».

[144]
[стр. 168]

3.2.
Факторы и система показателей уровня и качества жизни населения При оценке уровня и качества жизни следует различать значение и роль показателей и факторов.
Фактор (от лат.
factor делающий, производящий) существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе; исходная составляющая чеголибо.
Показатель численная характеристика отдельных сторон деятельности1 .
В.
Ф.
Майер, например, пишет: «...
необходимо четко различать показатели, характеризующие уровень жизни как таковой, определяющие его высоту и качественное содержание, от факторов, его обусловливающих.
К первым относятся все показатели, отражающие прямо или косвенно процесс личного потребления материальных и духовных благ, ко вторым уровень развития производительных сил, характер развития производственных отношений, условия труда, природно-климатические условия и т.п.»2.

Следовательно, выявление и классификация факторов и показателей уровня жизни населения является необходимым условием его измерения.
Классификация факторов социально-экономического развития региона (страны), оказывающих существенное влияние на уровень и качество жизни населения, осуществляется по различным критериям и в зависимости от целей, масштабов и задач исследования.
Так, социально-экономическими факторами развития, объективно влияющими на уровень жизни населения региона, являются: 167 1Большой экономический словарь.
/ Под ред.
А.
Н.
Азримяна.
М.: Институт новой эко номики, 1999.
2Майер В.
Ф.
Уровень жизни населения СССР.
М.: Мысль, 1977.

[Back]