Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 255]

Следовательно, выявление и классификация факторов и показателей уровня жизни населения является необходимым условием его измерения.
Классификация факторов социально-экономического развития региона (страны), оказывающих существенное влияние на уровень и качество жизни населения, осуществляется по различным критериям и в зависимости от целей, масштабов и задач исследования.
Так, социально-экономическими факторами развития, объективно влияющими на уровень жизни населения региона, являются:
экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; тип (уровень) социально-экономического развития региона.
В исследованиях проблем оценки уровня и качества жизни отдельных регионов нередко можно встретить пофакторный анализ данной интегральной оценки, включающей следующие разновидности факторов: покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения; реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения — показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов.

[160] Другие авторы выделяют главным образом факторы, оказывающие наибольшее влияние на снижение уровня жизни.
Сюда относят:
• низкий уровень оплаты труда; • рост масштабов открытой и скрытой безработицы и неполной занятости на предприятиях, усиление тенденции долговременной безработицы;длительное время сохраняющаяся крупномасштабная задолженность по выплатам заработной платы, пенсий, детских и других социальных пособий.
[50] Анализируя приведенные выше факторы, нетрудно заметить, что многие из них подменяют собой параметрические и учетно-статистические показатели,
[стр. 168]

3.2.
Факторы и система показателей уровня и качества жизни населения При оценке уровня и качества жизни следует различать значение и роль показателей и факторов.
Фактор (от лат.
factor делающий, производящий) существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе; исходная составляющая чеголибо.
Показатель численная характеристика отдельных сторон деятельности1 .
В.
Ф.
Майер, например, пишет: «...
необходимо четко различать показатели, характеризующие уровень жизни как таковой, определяющие его высоту и качественное содержание, от факторов, его обусловливающих.
К первым относятся все показатели, отражающие прямо или косвенно процесс личного потребления материальных и духовных благ, ко вторым уровень развития производительных сил, характер развития производственных отношений, условия труда, природно-климатические условия и т.п.»2.
Следовательно, выявление и классификация факторов и показателей уровня жизни населения является необходимым условием его измерения.
Классификация факторов социально-экономического развития региона (страны), оказывающих существенное влияние на уровень и качество жизни населения, осуществляется по различным критериям и в зависимости от целей, масштабов и задач исследования.
Так, социально-экономическими факторами развития, объективно влияющими на уровень жизни населения региона, являются:
167 1Большой экономический словарь.
/ Под ред.
А.
Н.
Азримяна.
М.: Институт новой эко номики, 1999.
2Майер В.
Ф.
Уровень жизни населения СССР.
М.: Мысль, 1977.


[стр.,169]

экономико-географическое положение; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; уровень социально-экономического развития региона, в том числе наличие инфраструктуры (транспорт, связь и т.п.).
Тип (уровень) социально-экономического развития
интегральный показатель перечисленных выше факторов, оказывающих воздействие на особенности их проявления в каждом конкретном случае.
В исследованиях проблем оценки уровня и качества жизни отдельных регионов нередко можно встретить пофакторный анализ данной интегральной оценки, включающей следующие разновидности факторов: покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения; реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов1.

Другие авторы выделяют главным образом факторы, оказывающие наибольшее влияние на снижение уровня жизни.
Сюда относят:
168 ! Мстиславский Г1.
Об интегральных показателях уровня жизни населения.
// Российский социально-политический вестник, 1997, № 1-2.


[стр.,170]

низкий уровень оплаты труда; рост масштабов открытой и скрытой безработицы и неполной занятости на предприятиях, усиление тенденции долговременной безработицы; длительное время сохраняющаяся крупномасштабная задолженность по выплатам заработной платы, пенсий, детских и других социальных пособий1 .
В «Курсе социально-экономической статистики» дается анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения при выявлении связей между уровнем материальной обеспеченности и формирующими его факторами.
В число таких факторов входят: численный и половозрастной состав членов домашнего хозяйства; число экономически активных лиц и их занятость; уровень и источники суммарного дохода домашнего хозяйства и регулярность поступлений; жилищные условия и наличие накопленного имущества, в том числе недвижимость; уровень профессионального образования трудоспособных членов и его реализация в занятиях; характер расселения и природно-климатические условия проживания И Т.дА Анализируя приведенные выше факторы, нетрудно заметить, что многие из них подменяют собой параметрические и учетно-статистические показа169 1Бобков В.
О программе повышения уровня и качества жизни.
// Проблемы теории и практики управления, 1999, № 36.
2 Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов.
/ Под ред.
проф.
М.
Г.
Назарова.
М.: Финстатинформ, 2000.

[Back]