Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 279]

действительно нуждается.
Поэтому в миграционной политике не стоит гнаться за количественными результатами для компенсации естественной убыли.
Следует выработать эффективную миграционную политику, направленную на оптимизацию возрастной и профессиональной структуры трудовых ресурсов по регионам страны.
В качестве механизма реализации этой политики можно использовать систему квотирования рабочих мест.
Механизм квотирования рабочих мест для иностранных и иногородних работников позволит вывести из тени значительную часть нелегального рынка труда, увеличит налоговые отчисления, послужит средством регулирования и контроля качества привлекаемых трудовых ресурсов, поможет получать достоверные прогнозы развития ситуации на рынке труда.
Программа привлечения трудовых ресурсов на местные рынки труда должна включать в себя планируемые характеристики половозрастного и профессионального состава работников, привлекаемых на квотируемые рабочие места.
Для этого региональным властям следует провести комплексную оценку экономической и социальной эффективности существующих миграционных процессов и разработать меры по их регулированию.
Таким образом, можно достаточно оперативно снять наиболее острые проблемы формирования и распределения трудового потенциала региональных экономик России.
8, Необходимость реформы социального комплекса России достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов.
В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования
социальных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социальных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расши
[стр. 87]

87 равные организационные, экономические, правовые условия, но и возможность реализовать свой производственно-хозяйственный потенциал на гибкой основе государственного регулирования, а также саморегулирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности в социальной сфере.
Такого рода постановка задач, в соответствии с нашими представлениями, должна быть ориентирована на разработку ряда направлений организационного, правового, экономического, финансово-инвестиционного характера по стабилизации финансового положения в социально-культурных отраслях региона.
Необходимость комплексной реформы социальной сферы достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов [48, 49 ].
В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: / преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования
социально-культурных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социально-культурных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения, образования, культуры и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания.
Основной задачей правительства Чувашии, по мнению автора, в период экономического кризиса предполагается сохранение сложившейся сети объектов социально-культурного назначения, но в условиях экономического спада такого рода намерения не могут быть реализованы.
Это связано с тем,

[Back]