Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 288]

альной сферы, находящихся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов.
24.
Для достижения этих целей требуется: • восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников; • обеспечить справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан, введения эффективного контроля за реальными доходами; • усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий; • обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
25.
В системе реализации социальной политики государства особое место занимает социальная стратегия, направленная на достижение расширенного воспроизводства всех членов общества.
Социальная стратегия является концентрированным воплощением потребностей и интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности.
Существует диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной стратегиями.
Экономическая стратегия направлена на регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная стратегия связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ в интересах всестороннего совершенствования всех членов общества.
26.
В социальной стратегии государства можно выделить два основных структурных элемента, по которым осуществляется регулирование социальных процессов.
Это стратегия в сфере общественного благосостояния и стратегия по поддержке социально незащищенных групп населения.
В узком смысле под
[стр. 11]

Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА 1.1.
Сущность и значение социальной политики региона в условиях экономического кризиса В системе внутренней политики государства особое место занимает социальная политика, направленная на достижение нормального существования всех граждан общества и обеспечивающая их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях.
Социальная политика является концентрированным воплощением потребностей, интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности.
Важное значение для развития общества имеет диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной политикой.
Она находит свое конкретное проявление в следующих двух моментах: экономическая политика имеет своим конечным итогом регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная политика связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ, то есть по использованию условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов общества исходя из принципов социальной справедливости.
В условиях рыночной экономики социальная политика имеет целью создание необходимых предпосылок для удовлетворения населением страны его основных потребностей и обеспечение социального мира в обществе, консенсуса между его различными социальными группами, классами и нациями.
Без эффективной реализации этой стратегической задачи невозможно нормальное функционирование рыночного хозяйства,

[Back]