Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 291]

блем представляет обеспечение занятости населения.
Регулирование процессов занятости и уровня безработицы в регионах с каждым годом становится сложнее по мере становления многоукладное™ экономики.
На государственном уровне должна оставаться функция корректировки, настройки механизма занятости.
Необходим целевой подход к проведению государственной политики в области занятости, а не распыление средств и усилий, как это происходит в настоящее время.
В этом же ключе должна проводиться и региональная политика в областа занятости, реализующая системный подход к распределению средств и усилий на уменьшение безработицы в регионах.
31.
Формируемая региональная социальная стратегия должна также предусматривать соблюдение принципа селективности в государственной поддержке хозяйствующих субъектов на основе конкурсного отбора инвестиционных проектов, способствующих активизации процессов развития экономики и улучшению структуры занятости населения.
Для достижения этой цели в
формируемой региональной социальной стратегии должно содержаться положение о проведении социальной экспертизы всех федеральных инвестиционных проектов, так как такого рода экспертиза должна выяснить, смогут ли отобранные инвестиционные проекты обеспечить создание новых рабочих мест и их сохранение.
Таким образом, можно утверждать, что государственная поддержка капиталовложений ставится в прямую зависимость от их вероятного социального эффекта.

32.
Программы безвозмездной помощи бедным и малоимущим можно условно подразделить на две группы.
Первая из них социальное страхование включает в себя такие виды выплат, по которым соответствующие платежи получают все члены общества, независимо от доходов, в случае наступления определенных событий (выход на пенсию, временная утрата трудоспособности, инвалидность, потеря работы).
Вторая группа государственная помощь включает в себя выплаты, предназначенные исключительно лицам, имеющим низкий уровень дохода.

При этом результаты анализа и сравнения пособий в денежной и натуральной формах дают основание предполагать, что трансферт
[стр. 45]

45 населения региона, необходимо, в первую очередь, провести анализ основных изменений в системе социального обеспечения на разных этапах формирования и развития рыночных отношений в России и развитых зарубежных странах.
Сформированная система социального обеспечения в Соединенных Штатах Америки включает в себя комплекс программ по безвозмездной социальной помощи бедным и малоимущим слоям населения и социальные программы, стимулирующие экономическую самостоятельность.
Действия федеральных и местных органов власти, направленные на борьбу с бедностью, подразделяются, таким образом, на две широкие категории.
Первая включает в себя трансфертные платежи, целью которых является предоставление бедным и малоимущим семьям достижения адекватного уровня жизни, несмотря на низкий доход.
Вторая состоит из программ, предназначенных для развития самодостаточности и независимости семейных хозяйств.
Программы безвозмездной помощи бедным и малоимущим можно условно подразделить на две группы.
Первая из них социальное страхование включает в себя такие виды выплат, по которым соответствующие платежи получают все члены общества, независимо от доходов, в случае наступления определенных событий (выход на пенсию, временная утрата трудоспособности, инвалидность, потеря работы).
Вторая группа государственная помощь включает в себя выплаты, предназначенные исключительно лицам, имеющим низкий уровень дохода.

В социальноэкономической практике США они известны как благотворительная деятельность (Welfare).
Структура государственных расходов и дотаций по конкретным программам социальной защиты населения США представлена в табл.
1.5 [29].
Исходя из представленных данных можно сделать вывод о достаточно весомой роли местных органов власти в решении социальных проблем и в

[стр.,48]

48 направленные на обеспечение минимального жизненного уровня престарелым, слепым и инвалидам.
Медицинская помощь людям с низкими доходами по программе «Медикэйр» * это самая обширная программа выплаты натуральных пособий малоимущим.
Она охватывает по Ьценкам специалистов приблизительно такое же количество населения, как и программа личного страхования здоровья, которая стоит индивиду около 2000 долларов в год.
Под действие этой программы в частности подпадают все американские многодетные семьи, независимо от места их проживания в США.
Талоны на продукты питания являются самым распространенным видом оказания неденежной помощи.
Они составляют приблизительно две трети всех пособий и льгот, выраженных в форме бесплатной раздачи продовольствия и продуктов питания.
К другим видам таких пособий относятся бесплатные школьные обеды, специальные программы помощи матерям и грудным детям.
Таким образом, органы государственной власти США на всех уровнях от федерального до местного каждый год расходуют около 522 млрд.долларов на все программы социальной защиты населения, причем на социальное страхование и бесплатную медицинскую помощь приходится примерно две трети этой суммы.
Контраст между суммами, расходуемыми правительственными органами на программы безвозмездных пособий, с одной стороны, и достаточно высокий уровень бедности, с другой, дает повод многим специалистам полагать, что стратегия борьбы с бедностью в США требует серьезных изменений, а не просто механического увеличения денежных выплат.
Результаты анализа и сравнения пособий в денежной и натуральной формах дают основание предполагать, что трансфертные
платежи в натуральной форме представляют значительно меньшую ценность для адресатов, чем получение их денежного эквивалента.
Данная проблема

[стр.,70]

70 среднесрочных инвестиционных программ, федеральных целевых программ, связанных со структурной перестройкой экономики, программ социальноэкономического развития отдельных регионов в целях повышения эффективности расходования финансовых и материальных ресурсов, направляемых на создание и сохранение рабочих мест.
Отдельные проявления политики экономических преобразований в стране оцениваются не только по их сугубо экономическим результатам, но и по социальным последствиям и прежде всего с точки зрения создания и сохранения рабочих мест [48].
Программа, в частности, предусматривает соблюдение принципа селективности в государственной поддержке хозяйствующих субъектов на основе конкурсного отбора инвестиционных проектов, способствующих I активизации процессов развития экономики и улучшению структуры занятости населения.
Для достижения этой цели в
Программе содержится положение о проведении социальной экспертизы всех федеральных инвестиционных проектов, так как такого рода экспертиза должна выяснить, смогут ли отобранные инвестиционные проекты обеспечить создание новых рабочих мест и их сохранение.
Таким образом, можно утверждать, что государственная поддержка капиталовложений ставится в прямую зависимость от их вероятного социального эффекта
[146].
Поддержание занятости населения и предотвращение массовой безработицы в основном зависят от состояния национальной экономики, социально-экономических показателей устойчивого развития.
Однако взаимосвязь реализации права на труд с радикальным изменением экономической ситуации отнюдь не должна означать того, что реализация мер, направленных на решение проблем занятости населения откладывается до преодоления общего хозяйственного кризиса.
Проблемы трудоустройства, по мнению автора, следует решать преимущественно экономическими методами, так, например, следует

[Back]