Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 296]

лату труда, другие первичные доходы населения и предприятий); перераспределение через государственный бюджет, налоговую и трансфертную системы; конечное распределение, осуществляемое через операции и услуги населению.
39.
Так как социальная рыночная экономика ориентирована на человека и призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, то о состоянии и успехах этой экономики судят по тому, как живут люди.
При этом представляется достаточно обоснованным определение уровня жизни в узком и широком смысле: • в узком понимании — через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления населением благ и услуг); • в широком понимании — через характеристику уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей) и условий жизнедеятельности населения (состояние среды обитания и безопасности населения).
Таким образом, в узком смысле слова уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, или иначе как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни.
Качество жизни соответственно определяется как
объективная оценка физического умственного и нравственного развития людей через динамику средней продолжительности предстоящей жизни, уровня образования и уровня социальной патологии (преступности, самоубийств, сиротства и т.д.).
40.
Следует отметить, что качество жизни это интегрированное понятие, включающее в себя множество разнородных и часто не поддающихся количественной оценке факторов.
Это понятие охватывает: характеристику показателей уровня жизни, условий труда и отдыха; жилищные условия; социальную обеспеченность и гарантии; безопасность жизнедеятельности; природноклиматические условия; состояние окружающей среды; наличие свободного времени и возможности его продуктивного использования; субъективные ощущения покоя, комфортности, стабильности и уверенности в завтрашнем
[стр. 162]

ООН, например, для этих целей рекомендует использовать «индекс человеческого развития»1.
Представляется достаточно обоснованным, на наш взгляд, определение уровня жизни в узком и широком смысле: в узком понимании через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления населения благ и услуг) в широком понимании через характеристику уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей) и условий жизнедеятельности населения (состояние среды обитания и безопасности населения)2.
Таким образом, в узком смысле слова уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, или иначе как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни.
Качество жизни соответственно определяется как
субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
1 Суть метода состоит в том, что берется средняя арифметическая величина, состоящая из пяти основных составляющих: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования, бедности, безработицы населения и реального-ВВП на душу населения.
На их основе составляются индикаторы уровня жизни, которые агрегируются в индекс человеческого развития (или индекс развития человеческого потенциала): где J4p ~ индекс человеческого развития; индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении; Jj2 индекс уровня образования населения; Jj3 индекс уровня бедности населения; Jj4 индекс уровня общей безработицы населения; Jj5 индекс реального ВВП (ВРП) на душу населения.
2Кремлев Н.
Д.
Проблемы оценки уровня жизни населения.
// Вопросы статистики, 2000, № 8, с.
18-22.
161

[Back]