Проверяемый текст
Красковский, Юрий Вячеславович; Бюджетно-структурное регулирование экономики региона (Диссертация 2002)
[стр. 297]

т дне.
Таким образом, представляется целесообразным и обоснованным определить понятие уровня жизни как социально-экономической категории, характе# ризующей степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это — интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых ^ системой показателей.

41.
Критериями качества жизни населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, показатели занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др.
Найти относительную меру ф уровня и качества жизни населения на определенную дату возможно только с помощью системы ориентирующих социально-экономических индикаторов: одиночных однокомпонентных показателей, таких, например, как валовой внутренний продукт на душу населения, подушевое потребление продуктов питания, среднедушевые денежные доходы и др.; двухкомпонентных относительных показателей, выражающих, например, соотношение доходов и расходов, доходов и прожиточного минимума и др.; интегральных или целых набо* ров показателей, базирующихся на известном в статистике методе объединения ^ равномерных показателей, используемых, например, при расчете индекса человеческого развития при парных или множественных межрегиональных сопоставлениях и др.
297
[стр. 163]

В широком понимании уровень жизни совокупность реальных социально-экономических условий жизнедеятельности, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения.
Учитывая, что потребности людей находятся в постоянном изменении и развитии, оценить количественную и качественную сторону уровня жизни весьма сложно.
К тому же некоторые характеристики уровня жизни, такие, как здоровье, удовлетворение духовных благ, безопасность граждан и др., можно оценить лишь условно.
Поэтому найти относительную меру уровня и качества жизни населения на определенную дату возможно только с помощью системы ориентирующих социально-экономических индикаторов: одиночных однокомпонентных показателей, таких, например, как валовой внутренний продукт на душу населения, подушевое потребление продуктов питания, среднедушевые денежные доходы и др.; двухкомпонентных относительных показателей, выражающих, например, соотношение доходов и расходов, доходов и прожиточного минимума и др.; интегральных или целых наборов показателей, базирующихся на известном в статистике методе объединения равномерных показателей, используемых, например, при расчете индекса человеческого развития при парных или множественных межрегиональных сопоставлениях и др.
По поводу понятия «качество жизни» в литературе также нет единого мнения.
Причиной дискуссии является многообразие подходов к опрсделе162

[стр.,165]

ческой категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальную обеспеченность и гарантии, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, природно-климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, наконец, субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
Второе понимание термина качество жизни более узкое (например, в словосочетании уровень и качество жизни населения): оно охватывает перечисленные характеристики без собственно уровня жизни в его экономическом понимании (доходы, стоимость жизни, потребление).
Ряд характеристик и показателей, таких, как условия труда и отдыха, социальная обеспеченность, развитость социальной инфраструктуры сферы услуг, занимают промежуточное положение и могут рассматриваться в зависимости от характера решаемых задач: и как показателя уровня и как характеристики качества жизни»1.
С нашей точки зрения, уровень жизни социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.

Качество жизни субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую парамет1Жеребин В.
М., Ермакова Н.
А.
Уровень жизни населения как он понимается сегодня.
// Вопросы статистики, 2000, № 8, с.
3-11.
164

[стр.,334]

На наш взгляд, для текущего управления администрации региона требуются планы отраслей и служб, финансируемых из бюджета и внебюджетных фондов региона.
Методика планирования включает три этапа.
На первом этапе разработки плана идет согласование статьи регионального бюджета и частных целевых статей.
На втором этапе разработки плана проводится согласование финансово-бюджетных и натуральных показателей по каждой целевой статье.
При этом по каждому базовому элементу финансирования указываются характеристики и показатели, укрупненные показатели, стандарты.
На третьем этапе разработки плана составляется план по объекту планирования и финансирования.
При этом в плане приводятся стандарты и укрупненные плановые показатели отдельно по текущему финансированию, по капитальным вложениям и по капитальному ремонту.
В целом планирование содействует преодолению противоречия между финансовым и экономическим подходами к управлению экономикой региона.
Тем самым оно становится действенным инструментом обеспечения бюджетно-структурной сбалансированности.
9.
Уровень жизни социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Иными словами, это интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.

Качество жизни субъективная оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, включающая следующую параметрическую структуру: качество жизнедеятельности; качество условий 331

[Back]