Проверяемый текст
Викторов, Олег Николаевич; Регулирование механизма социальной защиты населения региона в условиях экономического кризиса (Диссертация 1998)
[стр. 74]

время в России существует категория так называемых особо ценных объектов культуры (всего 35 объектов, имеющих мировую значимость) [85].
Предлагается из общего массива учреждений социального комплекса выделить те, обеспечение нормальной работы, которых является, безусловно, необходимым для сохранения социально-культурного потенциала России.
При этом они должны финансироваться в объемах, обеспечивающих сохранение и нормальную деятельность, то есть расходы не только на заработную плату, но и на другие виды затрат учреждений этой группы и они должны быть в свою очередь «защищенной статьей бюджета»; • сохранение потенциала для развития социального комплекса России в будущем, когда для этого появятся возможности и средства.
Поэтому в настоящее время в поддержке нуждаются педагогические инновации, новые формы организации культурной жизни, разработка перспективных технологий в области медицины.

Рационализация государственного финансирования
развития социального комплекса может стать реальностью, если будут предприниматься действия по усилению контроля за расходованием бюджетных средств.
Соответственно те политические структуры, интересам которых будет отвечать усиление открытости процесса финансирования,
могут инициировать и пересмотр его принципов и приоритетов.
Продолж ение реформы в здравоохранении.
При решении проблем, возникающих в ходе введения медицинского страхования, следует избегать экстраординарных мер.

При этом важно сохранить формирующуюся систему медицинского страхования, но внести ряд корректив в порядок проведения реформы и в структурное построение модели ОМС.
В
этой связи, в качестве правовых мер, методов и способов воздействия на функционирование системы здравоохранения, следует привести в соответствие законодательство о медицинском страховании, предусматривающее единственную модель ОМС, реальным организационным и экономическим условиям, приводящим к дифференциации моделей ОМС; обеспечить постепенность перехода от бюджетной к
[стр. 102]

102 заработную плату, но и на другие виды затрат учреждений этой группы и они должны быть в свою очередь "защищенной статьей бюджета"; • обеспечение минимальных государственных гарантий реализации конституционных прав граждан в социально-культурной сфере.
Федеральные и региональные программы должны определять перечень социально-культурных услуг (включая их количественные и качественные характеристики), предоставление которых финансируется государством, и устанавливать соответствующие финансовые обязательства федеральных и региональных органов власти; • сохранение потенциала для развития социально-культурной сферы в будущем, когда для этого появятся возможности и средства.
Поэтому в / настоящее время в поддержке нуждаются педагогические инновации, новые формы организации культурной жизни, разработка перспективных технологий в области медицины.

В соответствии с перечнем подпрограмм в бюджете должны быть выделены отдельные статьи целевых расходов (например, на организацию медицинского страхования неработающих граждан, финансирование учебного книгоиздания).
Рационализация государственного финансирования
отраслей социальной сферы может стать реальностью, если будут предприниматься действия по усилению контроля за расходованием бюджетных средств.
Соответственно те политические структуры, интересам которых будет отвечать усиление открытости процесса финансирования
социальной сферы, могут инициировать и пересмотр его принципов и приоритетов.
С точки зрения процедуры, такой пересмотр можно провести при обсуждении в Государственной Думе федеральных программ в области здравоохранения, образования, культуры.


[стр.,103]

103 • продолжение реформы в здравоохранении В настоящее время существуют два прямо противоположных подхода в решении проблем, возникающих при широкомасштабном введении обязательного медицинского страхования (ОМС).
Первый предусматривает прекращение процесса проводимых реформ, восстановление системы административного управления здравоохранением при сохранении обязательных страховых взносов юридических лиц как дополнительного источника средств для отрасли.
Такой подход удовлетворяет интересы основной части работников органов управления здравоохранением и лечебных учреждений и действительно позволит радикально разрешить существующие проблемы системы ОМС посредством ее устранения.
Но вместе с тем, будут / воспроизведены проблемы, органически присущие административной системе управления здравоохранением: низкая результативность, отсутствие стимулов роста качества медицинского обслуживания, неэффективность институтов защиты прав пациентов.
Второй подход состоит в преодолении фрагментарности введения медицинского страхования, внедрении базовой модели ОМС в полном объеме во всех регионах и достижении выполнения государством своих обязательств по финансированию ОМС неработающего населения.
Именно такой вариант находит поддержку у страховых компаний, федерального и региональных фондов ОМС, но, по нашему мнению этого недостаточно, чтобы продолжать широкомасштабные преобразования области здравоохранения.
При решении проблем, возникающих в ходе введения медицинского страхования следует избегать экстраординарных мер.

На наш взгляд, важно сохранить формирующуюся систему медицинского страхования, но внести ряд корректив в порядок проведения реформы и в структурное построение модели ОМС.
В
качестве правовых мер, методов и способов воздействия на


[стр.,104]

104 функционирование системы здравоохранения, следует привести в соответствие законодательство о Медицинском страховании, предусматривающее единственную модель ОМС, реальным организационным и экономическим условиям, приводящим к дифференциации моделей ОМС; обеспечить постепенность перехода от бюджетной к бюджетно-страховой медицине с учетом экономических возможностей субъектов Российской Федерации по реализации территориальных программ ОМС; упорядочить допустимые переходные модели.
Помимо существующей базовой модели ОМС должны быть разработаны еще модели, так как одна модель, например, допускает, что функции страховщиков выполняют только фонды ОМС и их филиалы, но при этом страховые компании не являются субъектами ОМС и к тому же применяется лишь там, где инфраструктура медицинского страхования не развита, не созданы страховые медицинские организации.
Другая переходная модель предполагает, что фонды ОМС аккумулируют только обязательные платежи предприятий за работающее население и применима в регионах, где возможностей бюджета недостаточно для перечисления аналогичных по размеру взносов в фонды ОМС за неработающее население.
В создании современных эффективных основ для осуществления реформ в здравоохранении, необходимо решить проблему о правовом статусе фондов ОМС, при этом, по нашему мнению, важно сохранить разделение функций производителя и покупателя медицинских услуг, которое, как показывает мировая практика, служит условием роста эффективности медицинского обслуживания.
Поэтому, в соответствии с нашими представлениями, ошибочно изменять правовой статус фондов ОМС и преобразовывать их в организации, административно подчиненные органам управления здравоохранением.
Вместе с тем опыт работы фондов ОМС свидетельствует о необходимости установления более действенного и оперативного контроля за работой исполнительных дирекций фондов со стороны их правлений.
В частности,

[Back]